Официальный старт уникальной акции «Произведено в Забайкалье» был дан 4 марта 2024 года, ее инициатором и создателем стало министерство экономики региона. С этого времени в торговых сетях Читы можно найти брендированную полку с продукцией местного производства. Сегодня об успехах первого месяца действия уникальной акции в эфире телеканала «Забайкалья» рассказал начальник отдела потребительского рынка Минэкономразвития региона Денис Осипов.
 
«В начале создания акции мы не ожидали столь стремительного эффекта, однако же, он случился. На продовольственной полке сегодня - яйца Читинской птицефабрики, Агинская тушенка, молочные товары. На непродовольственной - сухие строительные смеси и наполнитель для кошек. И что самое главное - очень много желающих также встать на полки со своими товарами местного производства», - сказал Денис Осипов.
 
Он добавил, что население голосует рублем. И продажи товаров в рамках акции (по минимальной отпускной цене и торговой надбавке) превысили все рекорды.
 
«Люди специально приходят в торговую сеть за нашими аукционными товарами, они их ищут. А это значит, что акция востребована и нужна», - добавил Денис Осипов.
 
Продвигать местные бренды - к этому призвал регионы Президент России Владимир Путин во время «Прямой линии».
 
«Нужно взять это под контроль и всячески способствовать продвижению региональных брендов. Это существенным образом разнообразит наш рынок, сделает его интересным, насыщенным и более привлекательным для потребителя. У нас в регионах есть чем гордиться», - сказал Владимир Путин.
 
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская