Эдуард Мухаметов
Эдуард Мухаметов
Эдуард Мухаметов назначен начальником Главного управления Минюста России по Приморскому краю. Губернатор региона Олег Кожемяко встретился с новым главой ведомства.
 
На церемонии вступления в должность присутствовали председатели Законодательного Собрания Приморья и Думы Владивостока, глава дальневосточной столицы, главный федеральный инспектор по Приморскому краю, руководители правоохранительных и надзорных структур региона, краевых ведомств.
 
Представляя Эдуарда Мухаметова, министр юстиции России Константин Чуйченко отметил его большой опыт службы в этой сфере. Он поставил перед новым главой управления задачи эффективно взаимодействовать с органами региональной власти, выстраивать конструктивный диалог со всеми ветвями власти и некоммерческими организациями.
 
«Еще одним направлением работы должно стать укрепление материальной базы минюста, в частности, строительства Квартала юстиции, где люди смогут получать, в том числе, и бесплатную юридическую помощь», - обозначил Константин Чуйченко.
 
Олег Кожемяко поздравил Эдуарда Мухаметова с назначением на должность, подчеркнув, что Правительство края взаимодействует с минюстом по самому широкому спектру вопросов.
 
«Наше сотрудничество многоплановое - это обеспечение единства правового пространства, правовая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, вопросы взаимодействия с некоммерческими организациями, адвокатурой, нотариатом и органами ЗАГС, координация работы по оказанию бесплатной юридической помощи населению. На высоком уровне обеспечивается совместное взаимодействие в том, чтобы создать в нашем регионе для участников СВО и членов их семей благоприятные условия для реализации их прав и свобод, защиты законных интересов. Уверен, что по всем этим направлениям мы продолжим успешно работать и что наше сотрудничество будет развиваться, чтобы мы достигли совместных целей - а это укрепление законности и обеспечение единого правового пространства на территории Приморского края», - сказал губернатор.
 
В своем ответном слове Эдуард Мухаметов заверил Олега Кожемяко и Константина Чуйченко, что приложит все силы для воплощения в жизнь поставленных перед ним и его ведомством задач.
 
«Управление всегда открыто для взаимодействия. В свою очередь, рассчитываю на поддержку заинтересованных структур в решении тех или иных задач», - добавил он.
 
Справочно. Эдуард Ревович Мухаметов родился 8 июня1970 года в Иркутской области. В 1993 году окончил Иркутский госуниверситет. Начал службу с должности следователя Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры, до 2001 года работал следователем по особо важным делам отдела по расследованию преступлений в сфере экономики прокуратуры Иркутской области. С 2001 по 2024 годы занимал руководящие посты в прокуратурах Иркутской области, Ставропольского и Забайкальского краев. Имеет государственные награды.
 
Евгений Ковалев