Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов в рамках своей работы в Москве встретился со специальным представителем Госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики Владимиром Александровичем Пановым и заместителем генерального директора - директором дирекции Северного морского пути Вячеславом Владимировичем Рукшей. Главной темой обсуждений стала организация северного завоза в регион.
 
Как отмечает Глава Чукотки, с 1 апреля текущего года в России вступил в силу новый закон, предусматривающий назначение единого морского оператора для организации завоза.
 
«Наш округ почти полностью зависит от завоза морским путем, сейчас в стоимости товаров значительная часть - расходы на доставку. В результате цены повышаются, качество жизни не улучшается, и все это тормозит развитие региона», - сообщил Владислав Кузнецов.
 
Новый морской оператор призван способствовать улучшению качества жизни жителей Чукотского автономного округа за счет снижения стоимости товаров. Это станет возможным благодаря гарантированию надежного графика доставки грузов, сокращению сроков их транспортировки, установлению фиксированной цены на доставку, увеличению числа рейсов и обеспечению контроля за поставками. Кроме того, планируется развитие круглогодичного морского снабжения для отдельных территорий округа, что позволит повысить эффективность логистических процессов.
 
В ходе встречи собравшимися также были рассмотрены возможности реализации пилотного проекта по новой схеме северного завоза на территории Чукотки. Для этого создана межведомственная рабочая группа, которая будет заниматься разработкой и внедрением проекта на регулярной основе.