Внеочередное заседание областной антитеррористической комиссии по поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна провёл заместитель председателя правительства области - начальник департамента финансов Андрей Садаев. Основным вопросом совещания стало усиление мер безопасности на массовых мероприятиях в связи с террористической атакой на «Крокус сити холл».
 
Участники внеочередного заседания отметили, что на территории области принимаются все необходимые меры по усилению безопасности на социально значимых объектах, а также в местах проведения массовых мероприятий. Среди необходимых мер отметили повышение бдительности и усиление пропускного режима.
 
Руководителям органов местного самоуправления области указано на соблюдение требований антитеррористической защищенности объектов при проведении массовых мероприятий. Для обеспечения охраны необходимо привлекать сотрудников силовых структур, частных охранных организаций, проводить тщательный досмотр с применением технических средств, ограничения движения и парковки машин вблизи проведения массовых мероприятий, а также проверить соблюдение мер безопасности в торгово-развлекательных центрах.
 
Согласно решению членов антитеррористической комиссии, выработаны меры, направленные на усиление пропускного режима в административных зданиях. С сотрудниками учреждений должны быть проведены инструктажи с разъяснением порядка действий при угрозе террористического акта.
 
С учащимися образовательных организаций, студентами средних специальных учебных заведений, ВУЗа необходимо дополнительно организовать разъяснительную работу о методах вербовки и вовлечения их в противоправную деятельность, в том числе с использованием мессенджеров и социальных сетей.
 
Сотрудникам силовых структур поручено приблизить наружные наряды к местам массового пребывания граждан, крупным торговым центрам, принять дополнительные меры по контролю за мигрантами: провести проверки мест их регистрации, проживания и мест работы.
 
При возникновении угрозы жителей региона просят соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, не распространять недостоверную информацию, быть бдительными и сотрудничать с правоохранительными органами.