На внеочередном заседании Законодательной думы Хабаровского края губернатор края Михаил Дегтярёв выступил с отчетом о результатах деятельности правительства региона за 2023 год.
 
В начале выступления глава региона поблагодарил депутатов за содействие в развитии региона и обозначил основные цели работы:
«2023 год стал для нас годом развития: обеспечена устойчивость в социальной сфере и экономике, снижен уровень госдолга. Главное – растут доходы не только бюджета, но и людей. Это результат наших совместных действий и поддержки, которые нам оказывает Президент. В предстоящие шесть лет нужно добиться устойчивого роста качества жизни людей, чтобы регион стал по-настоящему привлекательным местом для жизни, учебы, работы, создавались новые семьи и рождалось больше детей».
 
Михаил Дегтярёв особо подчеркнул работу по социальной поддержке населения. В приоритете – помощь семьям с детьми, многодетным: предоставляются выплаты на улучшение жилищных условий, расширены возможности использования материнского капитала, семьям участников СВО. В крае 17 региональных мер поддержки семей с детьми, для многодетных семей планируется ввести еще одну – ежегодную единовременную выплату в 5 тысяч руб. на каждого школьника независимо от дохода семьи. Будет увеличен размер регионального материнского капитала на 4-го и последующих детей.
 
Для повышения качества жизни населения в 2023 году в крае реализуется программа по модернизации коммунальной инфраструктуры, строятся объекты здравоохранения и спортивные объекты, обновляется общественный транспорт, ремонтируются автодороги.
 
В прошлом году в регионе достигли рекордного за 30 лет показателя по вводу жилья– 577,8 тыс. кв. метров. Продолжается расселение из аварийного жилья, с 2019 года расселено 4800 человек. И эта работа будет продолжена.
 
Реализуются крупные инвестиционные проекты, в прошлом году инвестиции выросли почти в 1,4 раза. 2023 год стал годом запуска новой инициативы Президента России по разработке мастер-планов городов Дальнего Востока: в Хабаровском крае ими стали Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Правительство России утвердило долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития до 2030 года. В рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни» планируется комплексный подход к созданию комфортных условий для жизни 19 населенных пунктов. Первые пилотные - Ванино, Солнечный, Переяславка, Советская Гавань и Чегдомын.
 
Приоритетной работой является деятельность по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи: работают более 370 военно-патриотических клубов, «Юнармия», «Движение первых», проходит патриотический форум «Дальневосточная победа», созданы центры военно-спортивной подготовки. В 2024 году планируется провести форум молодых семей с привлечением семей участников специальной военной операции.
 
В завершение выступления Михаил Дегтярёв отметил, что данный отчет – завершающий перед седьмым созывом Законодательной Думы региона:
«За этот период Дума приняла более 470 краевых законов, затрагивающих вопросы социальной и экономической жизни, административно-территориального устройства, Устав Хабаровского края в новой редакции. Это ключевой документ, который определяет правовую основу деятельности органов публичной власти, и он эффективно работает».
 
В свою очередь спикер парламента Ирина Зикунова выразила слова признательности губернатору и правительству края за стратегическое видение развития региона и сохранение высокого уровня диалога с федеральным уровнем власти: «Неоценима открытость на вопросы парламентского контроля и наше общее единодушное стремление сделать жизнь населения Хабаровского края благополучнее. Мы рады показателям роста многодетных семей, это говорит об уверенности людей в завтрашнем дне и крепких устоях нашей государственности. Все прозвучавшие предложения по реализации приоритетных направлений социально-экономической политики зайдут в законотворческую работу депутатов. Сегодня мы действительно можем гордиться результатами работы нашего краевого правительства».