Предлагаем вашему вниманию текст документа, который в течение полугода являлся предметом неизбывного и неудовлетворенного интереса для всех якутян. Документ великоват, поэтому мы публикуем его без преамбулы.

г. Москва «19» декабря 2006 года

 

Предмет мирового соглашения.

Предметом настоящего соглашения являются условия урегулирования имущественного спора по иску Российской Федерации в лице Росимущества, заявленному в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации к субъекту Российской Федерации – Республике Саха (Якутия) в лице Правительства Республики Саха (Якутия), с требованием о признании права собственности Российской Федерации на имущественный комплекс бывшего ПНО «Якуталмаз» с земельными участками, с улучшениями, произведенными за счет средств, связанных с извлечением прибыли от его использования.

 

Настоящим мировым соглашением Стороны регламентируют:

1) изменение правового режима указанного имущественного комплекса путем установления права общей долевой собственности на спорное имущество;

 

2) порядок передачи долей в праве общей долевой собственности на указанный имущественный комплекс в счет оплаты дополнительных акций, эмитируемых АК «АЛРОСА» (3A0) и размещаемых в пользу Российской Федерации с целью увеличения принадлежащего ей пакета акций АК «АЛРОСА» (ЗАО) до размера не менее 50% плюс одна акция с учетом акций АК «АЛРОСА» (ЗАО), принадлежащих ОАО «Внешторгбанк»;

 

3) условия сохранения после дополнительной эмиссии за Республикой Саха (Якутия) пакета акций АК «АЛРОСА» (ЗАО), составляющего 32% от размера уставного капитала АК «АЛРОСА» (ЗАО) и 8% от размера уставного капитала АК «АЛРОСА» (ЗАО) – за муниципальными образованиями Республики Саха (Якутия);

 

4) условия и порядок компенсации Республике Саха (Якутия) выпадающих доходов консолидированного бюджета Республики Саха (Якутия) в связи с прекращением арендных отношений с подписанием настоящего мирового соглашения;

 

5) изменение правового режима земельных участков, на которых расположены объекты имущественного комплекса бывшего ПНО «Якуталмаз»;

 

6) стратегические интересы государства в управлении АК «АЛРОСА» (ЗАО);

 

1. Стороны выражают согласие:

 

1.1 на установление права общей долевой собственности Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) на часть имущественного комплекса бывшего ПНО «Якуталмаз» с улучшениями, произведенными за счет средств, связанных с извлечением прибыли от его использования, которые вносятся Сторонами в уставный капитал АК «АЛРОСА» (ЗАО) и обеспечивают:

- оплату доли Российской Федерации в размере не менее 50% (пятьдесят процентов) плюс одна акция в уставном капитале АК «АЛРОСА» (ЗАО) с учетом акций АК «АЛРОСА» (ЗАО) в количестве 21 253 штук, принадлежащих ОАО «Внешторгбанк»;

- оплату доли Республики Саха (Якутия) в размере 32 % и долей муниципальных образований в размере 8 %.

 

1.2. что проект решения Правительства Российской Федерации о компенсации выпадающих доходов Республики Саха (Якутия) будет внесен в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.

 

1.3. об увеличении уставного капитала АК «АЛРОСА» (ЗАО) путем размещения дополнительных акций в пользу Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и муниципальных образований «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус», «Верхневилюйский улус (район)», «Вилюйский улус (район)», «Ленский район», «Мирнинский район», «Нюрбинский район», «Оленекский эвенкийский национальный район», «Сунтарский улус (район)». Размещение производится путем проведения закрытой подписки и оплаты дополнительной эмиссии указанными акционерами долями в праве в общей долевой собственности на объекты имущественного комплекса бывшего ПНО «Якуталмаз», перечисленного в приложении № 1 к мировому соглашению за вычетом имущества, предусмотренного пунктом 2.3 мирового соглашения.

 

1.4 на осуществление платежей АК «АЛРОСА» (ЗАО) с момента утверждения мирового соглашения за пользование имуществом, являющимся предметом спора, в Государственный бюджет Республики Саха (Якутия) в сумме, составляющей разницу между текущей величиной компенсационных платежей из федерального бюджета и полной суммы арендных платежей АК «АЛРОСА» (ЗАО) (9048,1 млн. рублей), установленной договором об аренде земельных участков, месторождений алмазов, других природных ресурсов и основных производственных фондов объединения «Якуталмаз» от 19.01.1993.

 

1.5. о внесении изменений и дополнений в устав АК «АЛРОСА» (ЗАО) в установленном порядке.

 

2. Стороны договариваются о нижеследующем:

 

2.1. В целях мирного урегулирования судебного спора стороны устанавливают общую долевую собственность на имущественный комплекс бывшего ПНО «Якуталмаз», в том числе земельные участки, (далее – объекты имущественного комплекса) в отношении объектов имущественного комплекса бывшего ПНО «Якуталмаз», указанных в приложении № 1 к мировому соглашению, на которые у Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), с учетом пункта 2.5 мирового соглашения, возникает право общей долевой собственности, на основе оценки АК «АЛРОСА» (ЗАО) и оценки арендованного имущественного комплекса в сумме 168 200 000 000 рублей и 69 860 024 650 рублей соответственно.

Объекты имущественного комплекса бывшего ПНО «Якуталмаз», перечисленные в приложении № 2 к мировому соглашению, подлежат передаче в собственность муниципальных образований Республики Саха (Якутия).

 

2.2. Право общей долевой собственности на объекты имущественного комплекса бывшего ПНО «Якуталмаз», указанные в приложении № 1 к мировому соглашению, определено в следующих долях:

Российская Федерация – 649 792 /1 000 000 с учетом доли, подлежащей передаче ОАО «Внешторгбанк» для выкупа акций АК «АЛРОСА» в количестве 21253 штуки;

Республика Саха (Якутия) – 350 208 /1 000 000 с учетом доли, подлежащей передаче муниципальным образованиям для внесения в уставный капитал АК «АЛРОСА» (ЗАО) при увеличении уставного капитала АК «АЛРОСА» (ЗАО) путем размещения дополнительных акций.

Расчет размера долей приводится в приложении № 3 к мировому соглашению.

 

2.3. Российская Федерация в целях компенсации затрат ОАО «Внешторгбанк», связанных с приобретением акций АК «АЛРОСА» (ЗАО), обменивает 124 493 /1 000 000 доли в общей долевой собственности, принадлежащей Российской Федерации, на акции АК «АЛРОСА» (ЗАО) в количестве 21 253 штуки, принадлежащих ОАО «Внешторгбанк».

2.4. Принять к сведению отказ Республики Саха (Якутия) от покупки части доли в размере 124 493 / 1 000 000, указанной в пункте 2.3. мирового соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, при осуществлении Российской Федерацией действий, предусмотренных пунктом 2.3 мирового соглашения, а также при продаже ОАО «Внешторгбанк» АК «АЛРОСА» (ЗАО) 124 493 / 1 000 000 доли в общей долевой собственности.

 

2.5. Республика Саха (Якутия) передает часть своей доли в общей долевой собственности на объекты имущественного комплекса бывшего ПНО «Якуталмаз», указанной в пункте 2.2 мирового соглашения, в собственность муниципальных образований «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус», «Верхневилюйский улус (район)», «Вилюйский улус (район)», «Ленский район», «Мирнинский район», «Нюрбинский район», «Оленекский эвенкийский национальный район», «Сунтарский улус (район)» в целях обеспечения сохранения долей указанных муниципальных образований в размере 8 % в уставном капитале АК «АЛРОСА» (ЗАО) при увеличении уставного капитала общества.

 

2.6. Принять к сведению отказ Российской Федерации от покупки частей доли Республики Саха (Якутия) в общей долевой собственности на объекты имущественного комплекса бывшего ПНО «Якуталмаз», в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 250 ГК РФ, при осуществлении Республикой Саха (Якутия) действий, предусмотренных пунктом 2.5 настоящего мирового соглашения.

 

3. Основные параметры увеличения уставного капитала АК «АЛРОСА» (ЗАО):

 

3.1. Российская Федерация и Республика Саха (Якутия), осуществляя права акционера по акциям, принадлежащим соответствующему публичному образованию, через органы управления АК «АЛРОСА» (ЗАО) и своих представителей в Наблюдательном совете общества вынесут и проголосуют за принятие на общем собрании акционеров и наблюдательном совете директоров общества решений, необходимых для увеличения уставного капитала АК «АЛРОСА» (ЗАО) путем размещения дополнительных акций в соответствии с условиями, установленными мировым соглашением.

 

3.2. Расчет дополнительной эмиссии акций АК «АЛРОСА» (ЗАО) производится в размерах, обеспечивающих увеличение доли Российской Федерации до размера не менее 50% (пятьдесят процентов) плюс 1 (одна) акция в уставном капитале АК «АЛРОСА» (ЗАО) с учетом акций АК «АЛРОСА» в количестве 21253 штуки, передаваемых в собственность Российской Федерации по договору мены с ОАО «Внешторгбанк», и сохранение доли Республики Саха (Якутия) в размере 32% (тридцать два процента) и долей муниципальных образований в размере 8% (восемь процентов).

 

3.3. Оплата дополнительной эмиссии акций АК «АЛРОСА» (ЗАО) осуществляется Росимуществом, Правительством Республики Саха (Якутия) и органами местного самоуправления муниципальных образований «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус», «Верхневилюйский улус (район)», «Вилюйский улус (район)», «Ленский район», «Мирнинский район», «Нюрбинский район», «Оленекский эвенкийский национальный район», «Сунтарский улус (район)» путем внесения долей в праве в общей долевой собственности на объекты имущественного комплекса бывшего ПНО «Якуталмаз», перечисленные в приложении № 1, за вычетом имущества, предусмотренного в пункте 2.3 мирового соглашения.

 

3.4. При оплате дополнительных акций АК «АЛРОСА» (ЗАО) денежная оценка долей Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и муниципальных образований «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус», «Верхневилюйский улус», «Вилюйский улус (район)», «Ленский район», «Мирнинский район», «Нюрбинский улус», «Оленекский эвенкийский национальный район», «Сунтарский улус (район)» в общей долевой собственности на объекты имущественного комплекса бывшего ПНО «Якуталмаз», перечисленные в приложении № 1, определяется Наблюдательным советом АК «АЛРОСА» (ЗАО) в соответствии с федеральным Законом «Об акционерных обществах» и пунктом 2.2 мирового соглашения.

Прочие условия:

 

4. Стороны констатируют, что платежи от временного владения и пользования имуществом бывшего ПНО «Якуталмаз» до 1 января 2007 года отражаются в доходной части Государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

 

5. С подписанием настоящего мирового соглашения Стороны считают, что Спор урегулирован в полном объеме, у каждой из Сторон нет иных требований или иных претензий по распределению долей в уставном капитале АК «АЛРОСА» (ЗАО), а также по спорному имуществу, в том числе по объектам, указанным в приложениях № 1, 2 к мировому соглашению.

После вступления в силу настоящего мирового соглашения Стороны не будут предпринимать действий по пересмотру условий мирового соглашения либо иных действий, приводящих к перераспределению своих долей в уставном капитале АК «АЛРОСА» (ЗАО), не предусмотренных мировым соглашением.

 

6. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения условий настоящего мирового соглашения стороны вправе, в соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве, удовлетворить свои требования в принудительном порядке.

 

7. Настоящее мировое соглашение заключено и подписано в трех подлинных экземплярах, по одному для каждой из сторон и один экземпляр для передачи в Высший Арбитражный суд Российской Федерации.

К настоящему мировому соглашению прилагаются 3 (три) приложения, являющиеся составной частью мирового соглашения.

 

8. Настоящее мировое соглашение вступает в силу с момента его утверждения Высшим Арбитражным судом Российской Федерации.

 

С вступлением в силу настоящего мирового соглашения, производство по делу 7305/06 прекращается.

 

От имени Российской Федерации: начальник отдела по защите имущественных интересов государства Росимущества Е.В.Зеленский, действующий на основании доверенности

Росимущества.

 

От имени Республики Саха (Якутия): первый заместитель руководителя Департамента по государственно-правовым вопросам и взаимодействию с федеральными органами Российской Федерации Администрации Президента и Правительства РС(Я) М.М.Федоров, действующий на основании доверенности Правительства РС(Я).

«Неделя Якутии», № 51.