В Приморском крае многодетным семьям предоставляется 17 мер социальной поддержки. Благодаря этой работе их количество с 2019 года увеличилось с 15,2 до 23,2 тысяч.
 
Как сообщила министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая, в регионе проживает более 23 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 77 тысяч детей. Комплекс мер для них включает в себя как ежемесячные, так и единовременные выплаты. Работа проводится в рамках национального проекта «Демография».
 
«Мы понимаем, что движемся в правильном направлении. Статистические данные подтверждают это: количество многодетных семей на конец 2021 года составляло 20,5 тысяч, сегодня мы уже говорим о показателе 23,2 тысячи», - отметила глава социального ведомства.
 
Меры поддержки включают региональный материнский капитал при рождении или усыновлении третьего или последующего детей, а также выплату на покупку жилья, если семья, в которой одновременно родилось трое и более детей, в нем нуждается.
 
Многодетные семьи также имеют право на единовременную выплату на покупку транспортного средства, если в них воспитывается шестеро и более детей, на выплаты на погашение ипотеки в размере до 1 миллиона рублей при рождении третьего и последующих детей с 1 января 2023 года.
 
«Наш регион был пилотным, и данная мера поддержки показала свою эффективность. На данный момент средства на погашение ипотечного кредита направили уже более 700 приморских семей», - подчеркнула министр.
 
Отдельные меры социальной поддержки предназначены многодетным семьям, в которых среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. К такой помощи относятся компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, ежегодные выплаты в размере 2,5 и 5 тысяч рублей, возмещение расходов на посещение детьми спортивных занятий.
 
Кроме того, семьи, в которых родился или усыновлен третий и последующие дети, могут получать ежемесячные выплаты, если их среднедушевой доход не превышает двукратную величину краевого прожиточного минимума.
 
Отметим, Президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, сообщил о запуске нового национального проекта - «Семья». Глава государства подчеркнул, что большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии.
 
Юлия Фефелова