Доходы бюджета на 2024 год в Чукотском автономном округе составят 43,2 млрд. В регионе определили приоритеты в расходах бюджета на этот год. Об этом сообщил губернатор Владислав Кузнецов.
 
Средства будут направлены на поддержку участников СВО и их семей, социальную поддержку жителей, увеличение их доходов. Предусмотрено повышение окладов работников бюджетной сферы, заложены средства на обеспечение жителей социально значимыми продовольственными товарами и товарами первой необходимости, а также реализацию национальных проектов и развитие инфраструктуры.
 
При этом финансирование расходов на социальную сферу, а также дотации местным бюджетам вырастут по сравнению с 2023 годом.
 
«1,9 миллиардов рублей направим на создание и реконструкцию социальных объектов, а также приобретение модульных комплексов. Это завершение строительства школы в Анадыре, Центра культурного развития в Певеке, Этнокультурного центра и спортивного зала в селе Лаврентия», - сообщил Владислав Кузнецов.
 
Также в этом году будут приобретены и установлены модульные комплексы. Это здание на территории школы в села Лорино, 3 культурно-досуговых центра, ФАПы для сел Ламутское и Чуванское, 3 отделения почтовой связи, ветеринарная лаборатория в Анадыре, банные модульные комплексы и спортзал для школы-интерната села Нунлигран.
 
«Расходы на социальную поддержку людей, на строительство инфраструктуры должны быть обеспечены ростом налоговых отчислений в бюджет. Поэтому работаем, чтобы увеличить налоговый потенциал. Развитие экономики позволяет развивать социальную сферу и обеспечить рост качества жизни в округе», - подчеркнул губернатор Чукотки.