Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и управляющий Биробиджанским отделением Дальневосточного Сбербанка Артем Янаров
Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и управляющий Биробиджанским отделением Дальневосточного Сбербанка Артем Янаров
Соглашение подписали губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и управляющий Биробиджанским отделением Дальневосточного Сбербанка Артем Янаров.
 
В декабре 2023 года в городе Биробиджане прошла дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта (ИИ), организованная Дальневосточным Сбербанком совместно с правительством Еврейской автономной области. В мероприятии приняли участие представители органов власти области и руководители крупных организаций.
 
В ходе дизайн-сессии рассмотрели примеры успешного применения технологий ИИ в области цифровизации государственного управления, здравоохранения, образования, социального развития, транспорта, ЖКХ, а также создания цифровых сервисов, улучшающих качество жизни людей. В приоритете были проекты, направленные на социально-экономическое развитие региона.
 
Искусственный интеллект может оказать помощь в решении многих задач: от расчетной аналитики до конечной реализации. Это, например, цифровизация ЖКХ, использование ИИ для оптимизации трудозатрат педагогов в преподавательской деятельности, повышение безопасности с помощью сервисов видеонаблюдения и анализа пассажиропотоков в транспортной сфере, приведение к единообразию медицинских информационных систем.
Участники дизайн-сессии сформировали пул приоритетных проектов, которые необходимы для развития социально значимых отраслей именно в ЕАО и помогут сделать жизнь людей в регионе комфортнее.
 
Инновации уже внедряются во многих регионах, и Сбер выступает здесь не только как финансовый институт, но и как один из контрагентов, который может стать партнером в разработке и внедрении улучшений.
 
«Искусственный интеллект все активнее входит в нашу повседневную жизнь. Цифровизация систем здравоохранения, социальной защиты, транспортного обслуживания - не только шаг к развитию, но и возможность сделать жизнь людей более комфортной», – отметил по итогам дизайн-сессии губернатор ЕАО.
 
«Решения на основе искусственного интеллекта помогают создавать новые возможности для реализации проектов в туризме, медицине, сельском хозяйстве и других сферах экономики региона. Сбер не только поддерживает научные исследования в этих направлениях, но и активно рассказывает об искусственном интеллекте на Дальнем Востоке и в других регионах страны», - подчеркнул Артем Янаров, управляющий Биробиджанским отделением Дальневосточного Сбербанка.
 
Соглашение, которое подписали глава региона Ростислав Гольдштейн и управляющий Биробиджанским отделением Дальневосточного Сбербанка Артем Янаров, станет отправной точкой для дальнейшего продвижения технологий искусственного интеллекта на территории автономии.