Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» образовано по поручению Президента России Владимира Путина. Региональные отделения Дальнего Востока показывают высокую активность, ведь в ДФО патриотическому воспитанию молодежи уделяется особое внимание. Дальневосточный полпред Юрий Трутнев этот вопрос курирует лично.
 
В апреле 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская обратилась к Президенту РФ Владимиру Путину с предложением создать движение, объединяющее детей России. А уже в июле 2022 года был подписан закон «О российском движении детей и молодежи». Как неоднократно отмечал глава государства, единая организация должна способствовать реализации молодежи в различных сферах.
 
«В этом принципиальный смысл движения: быть доступным на всей территории страны - и в больших городах, и в маленьких поселках - современным пространством, где соединены все возможности для самореализации каждого ребенка, подростка, молодого человека», - считает Владимир Путин.
 
По всей России участниками Движения Первых являются более 5 млн человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 43 тысяч первичных отделений. В 2023 году мероприятия движения охватили более 7 млн человек.
 
В Еврейской автономной области официально зарегистрировано 2103 участника Движения Первых. Это дети от 6 до 18 лет, молодежь до 25 лет, педагоги и наставники. Участниками Движения могут стать целые семьи. За 2023 год в автономии открыто 52 первичных отделения в образовательных организациях общего, специального и высшего образования.
 
Региональное отделение Движения Первых работает по всем 12 направлениям деятельности общероссийской организации. Среди них: «Наука и технологии», «Культура и искусство», «Волонтерство и добровольчество», «Патриотизм и историческая память» и многие другие. Только за прошлый год активисты Движения Первых в ЕАО провели 22 мероприятия, участниками которых стали более 4000 человек. В частности, 305 человек охватил спортивный фестиваль «Семейная команда». 150 детей приняли участие в смене «Время Первых», завершившей летнюю оздоровительную кампанию 2023 года. 20 команд - 100 человек - приняли участие в региональном чемпионате по оказанию первой помощи. В планах регионального отделения - развитие сети первичных отделений, разработка и проведение мероприятий, посвященных Году семьи в России, участие в патриотическом воспитании молодежи.