Первый вице-губернатор - председатель правительства Приморского края Вера Щербина провела встречу с курсантами второго потока образовательной программы «Муравьев-Амурский 2030», которая нацелена на подготовку управленцев нового формата для госучреждений Дальнего Востока. Мероприятие развернулась в стенах Правительства региона.
 
Вера Щербина отметила, что во втором потоке программы значится более 50 человек, сразу 10 курсантов выбрали для стажировок Приморье. В самое ближайшее время учащимся предстоит работать с руководителями региональных министерств экономического развития, промышленности и торговли, цифрового развития, транспорта и дорожного хозяйства, а также краевого агентства по туризму. Все это поможет приобрести реальный управленческий опыт и принять правильное решение о трудоустройстве.
 
«Приморский край динамично развивается, и мы очень рады, когда в качестве места для стажировки вы выбираете именно наш регион. Я думаю, если вы внимательно посмотрите на то, какое развитие у нас сейчас происходит в экономике, в социальной сфере, то точно влюбитесь в Приморье, захотите приехать сюда жить и работать. А мы готовы предложить высокооплачиваемые места - у нас их достаточно. Кроме того, мы реализуем программу «Арендное жилье», предоставляем квартиры государственной формы собственности в коммерческий наем. Стоимость жилья при этом получается минимум в два раза ниже рыночной. Квартиры можно выкупать, в том числе через разные региональные и федеральные программы на льготных условиях. Если у вас есть к этому интерес, мы окажем всяческую помощь, организуем сопровождение, чтобы все обязательно получилось», - подчеркнула Вера Щербина.
 
Первый вице-губернатор также обратила внимание на то, что в Приморье действительно умеют работать с молодыми, активными и инициативными людьми. 13 выпускников первого потока программы «Муравьев-Амурский 2030» уже назначены на различные перспективные должности в ведомствах и на предприятиях, представляющих приоритетные сферы развития региона. Так, Виталий Галкин возглавляет Инвестиционное агентство Приморья. Андрей Коробов, получив опыт управления в муниципалитете, работает в краевом министерстве строительства. Антон Южанин строит карьеру в сфере имущественных и земельных отношений.
 
Курсант второго потока Антон Емельянов уже возглавил отдел науки и высшего образования Учебного центра подготовки кадров для края, а его сокурсник Айан Гаврильев в феврале этого года назначен на должность руководителя направления развития беспилотных авиационных систем Центра развития промышленности Приморья.
 
Много перспектив открывается для тех, кто работает в сферах туризма и международных отношений, логистики, работает с инвестициями.
 
«Приморье работает с крупными инвесторами. В крае реализуются масштабные проекты. В активной стадии реализации находится сейчас «Белая гора» в Арсеньеве, цена вопроса - 10 миллиардов рублей. Это современнейший зимний курорт. Сам город Арсеньев тоже активно развивается. Рост показывает промышленность. Мы строим там два арендных дома. Если кого-то заинтересует эта сфера, это место, думаю, вы сделаете очень неплохой выбор», - заявила Вера Щербина.
 
Во время встречи курсанты второго потока программы «Муравьев-Амурский 2030» представили выпускные проекты, над которыми сейчас работают. Все они направлены на развитие Приморского края. В частности, одна из инициатив посвящена разработке концепций и прикладных решений для развития приграничных территорий региона.
 
Напомним, ранее стартовал третий набор на образовательную программу «Муравьев-Амурский 2030». Обучение бесплатное при условии последующего трудоустройства на государственную службу в регионы Дальнего Востока. Выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке Школы управления Сколково и вузов-партнеров, а также войдут в резерв госслужащих.
 
Участие в проекте могут принять граждане РФ от 21 года до 35 лет, получившие высшее образование по программам магистратуры или специалитета и готовые к работе на госслужбе.
 
Узнать подробности и отправить заявку на участие в программе можно до 15 марта на сайте.
 
Как неоднократно подчеркивал губернатор Приморья Олег Кожемяко, молодые и талантливые кадры - один из ключевых факторов успеха при решении задач, которые стоят сегодня перед государством.
 
«Как наставник программы я рад, что выпускники нашли себя и в органах исполнительной власти, и в муниципалитетах, и в сфере высшего образования. Уверен, амбициозные талантливые кадры - ключевой фактор успеха для решения уникальной задачи опережающего развития Дальнего Востока. Свежий взгляд на достижение целей, современные инструменты и практики, которые выпускники готовы привнести в государственное управление - очевидная выгода для Приморья. Правительство края совместно с федеральными органами и муниципальными командами обеспечивает благоприятные условия, создает возможности для раскрытия потенциала приморцев и привлечения перспективных кадров из других регионов. Наша общая цель - решение проблем жителей края и развитие родной территории», - заявил Олег Кожемяко.
 
Задачу по повышению привлекательности госслужбы для молодежи ранее ставил Президент РФ Владимир Путин. Глава государства также неоднократно отмечал, что качество госслужбы в России обязательно должно расти.
 
«Главное для любого управленца - это, безусловно, умение слышать людей, чувствовать и понимать проблемы страны, понимать проблемы граждан. И государственная служба, она и называется «служба», потому что это служение - в данном случае гражданам России», - подчеркнул Владимир Путин.
 
Наталья Шолик