В торжественном мероприятии в Биробиджанском колледже культуры и искусств приняли участие заместитель председателя правительства ЕАО Андрей Садаев и руководитель областного департамента образования Наталья Соловченкова.
 
Наталья Николаевна дала старт чемпионату профессионального мастерства:
«Конкурс в формате "Профессионалы" проводится второй год. Мы с вами сейчас стоим у истоков формирования новых направлений и тенденций этого движения, закладываем основы движения молодых профессионалов России. Я считаю, что в этом формате победивших и побежденных не будет, потому что вы сможете улучшить свои навыки, найти свои сильные стороны. Удачи, сил и умения правильно показать всё то, что вы умеете! А умеете вы очень многое!»
 
В ЕАО участники будут показывать свои знания и мастерство по различным компетенциям: «Управление экскаватором», «Поварское дело», «Преподавание в младших классах», «Медицинский и социальный уход», «Преподавание музыки в школе», «Управление локомотивом», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Конкурсные площадки будут работать на базе колледжей и техникумов в Биробиджане, а также в технологическом колледже в Облучье и сельскохозяйственном техникуме в Ленинском.
 
В рамках чемпионата запланированы профориентационные мероприятия, экскурсии по учебным заведениям области и мастер-классы.
 
Итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» подведут 1 марта. Лучшие конкурсанты примут участие в межрегиональных состязаниях, которые пройдут на площадках ведущих предприятий страны.
 
Одна из уникальных особенностей Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству - масштабное сотрудничество с предприятиями России, среди которых госкорпорации «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», ОАО «РЖД», Фирма 1С и другие. Вклад организаций в разработку актуальных конкурсных заданий, подготовку площадок и оценивание деятельности участников позволяют совершенствовать образовательный процесс и приблизить соревновательные мероприятия к настоящей деятельности на предприятиях. Помимо этого, предприятия заинтересованы в молодых профессиональных кадрах и предоставляют конкурсантам возможность получить стажировку, а также устроиться на перспективную работу.