Церемония подписания соглашения между правительством Еврейской автономной области, органами местного самоуправления муниципальных районов и городского округа, Федерацией профсоюзов ЕАО, региональным объединением работодателей области «Союз промышленников и предпринимателей» на 2024 - 2026 годы состоялась в областном правительстве.
 
Соглашение направлено на регулирование социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, создание необходимых условий для развития промышленности и предпринимательства, социальной и правовой защиты трудящихся. Дополнительно им регулируется право предоставления трудовых льгот и гарантий участникам специальной военной операции и членам их семей, в том числе при заключении коллективных договоров.
 
Подписи под соглашением поставили губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн, руководители муниципальных образований области, председатель региональной Федерации профсоюзов Ольга Степина, председатель Регионального объединения работодателей ЕАО «Союз промышленников и предпринимателей» Ефим Шмаин.
 
«Соглашение позволяет нам спокойно, без споров и конфликтов решать много вопросов. За предыдущий период не случилось ни митингов, ни забастовок, и это показатель нашей с вами слаженной работы», - отметил глава региона.
 
Об особой значимости соглашения сказал и Ефим Шмаин: «Наша комиссия работает уже более 20 лет, и за столько лет не потеряла актуальности. По статистике в среднем в год мы рассматриваем от 12 до 16 вопросов. Это достаточно прилично. Я хочу вас всех поблагодарить, мы работаем для жителей области. Иногда бывают вопросы, которые сложно решить, но не было случая, чтобы мы не находили компромисс и не решали их совместно».
 
Напомним, соглашение по регулированию социально-трудовых отношений заключается на территории области с 1991 года. В 2001 году участие в подписании соглашения впервые приняли муниципальные образования области.