Сразу 5 современных объектов здравоохранения построят в Сахалинской области за счет привлеченных средств. В рамках соответствующего договора уже выдан первый транш.
 
- Это очень важное для нашего региона событие. Нам нужно больше современных поликлиник и других учреждений с высоким уровнем комфорта, с хорошим оснащением. И скоро у нас появятся 5 таких объектов. Благодарю всех, кто принимает участие в реализации этих масштабных проектов. Медицинская помощь для жителей Сахалинской области будет бесплатной в рамках системы обязательного медицинского страхования, - отметил губернатор Валерий Лимаренко.
 
Газпромбанк, #МЕГАИГРОК на рынке государственно-частного партнерства, и ООО «ПР 12» - специальная проектная компания, участниками которой выступают ООО «К1 Концессии» и ООО «ИГЧП» (входит в контур Газпромбанка), подписали кредитный договор на финансирование проекта строительства пяти поликлиник на территории Сахалинской области, в рамках которого состоялась выдача первого транша.
 
В рамках проекта, который реализуется по механизму концессии, три поликлиники будут возведены в Южно-Сахалинске. Две из них - детские. Одна - в северной части областного центра, другая в селе Дальнем. В планировочном районе «Хомутово» возведут поликлинику для взрослых и детей. Еще одно учреждение здравоохранения появится в Углегорске. А холмская поликлиника получит новое здание. Совокупная площадь объектов составит около 45 тыс. м2. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован не позднее 1 ноября 2025 года.
 
Помимо роли финансирующей организации и участия в капитале компании-концессионера, Газпромбанк выступает финансовым консультантом проекта.
 
- Будучи одним из лидеров на рынке инфраструктурных проектов, Банк уже давно укрепляет свои позиции в области финансирования медицинской инфраструктуры, доступ к которой является одним из ключевых показателей социально-экономического развития российских регионов. Уверена, что участие Банка в создании крупных социально значимых объектов на территории Сахалинской области существенно увеличивает потенциал для эффективного комплексного развития Сахалинской области, - отметила вице-президент - начальник департамента финансирования инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Светлана Ляпина.