Работу в данном направлении обсудили на очередном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в ЕАО под председательством главы региона Ростислава Гольдштейна.
 
Начальник департамента по организации проектной деятельности правительства ЕАО Юлия Шевченко проинформировала участников совещания об итогах работы по реализации национальных проектов в минувшем году. Так, из федерального бюджета на достижение целевых показателей нацпроектов было выделено 4,05 млрд рублей.
 
Мероприятия, реализуемые в рамках национальных проектов, имеют большое значение для социальной сферы региона и влияют на качество жизни людей. При этом многие работы по данным мероприятиям являются сезонными, поэтому особое внимание уделяется строительству, ремонту социальных объектов и благоустройству.
 
В 2023 году было зарегистрировано 4 случая расторжения контракта по причине неисполнения подрядчиками своих обязательств. В ходе реализации национальных проектов зафиксировано два правонарушения. В случае расторжения контрактов оперативно были найдены новые подрядчики. По работе с рисками при реализации национальных проектов Еврейская автономная область заняла 7 место среди регионов РФ.
 
В 2024 году на реализацию национальных проектов ЕАО получит 2,4 млрд рублей. Некоторые контракты уже заключены (на 41,8% от общего объема). Полностью завершить контрактацию нужно к 1 апреля. В рамках национальных проектов планируется построить 6 многоквартирных домов, две школы, два спортивных комплекса. Капитальный ремонт пройдет в Октябрьской ЦРБ и трех домах культуры. Ожидается реконструкция 2 объектов водоснабжения, ремонт 14 участков дорог и трех мостов. Будут благоустроены 18 дворов и общественных пространств.
 
В минувшем году в регионе впервые применялся механизм опережающего финансирования. В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, данным в феврале 2023 года, в области были определены 8 приоритетных объектов, которые было возможно дополнительно ускоренно ввести в эксплуатацию: 4 участка дороги Биробиджан - Унгун - Ленинское, амбулатории в селах Партизанское, Екатерино-Никольское и поселке Хинганск, ремонт фельдшерско-акушерского пункта в селе Степное. По большинству объектов работы завершены.
 
Со стороны УМВД России по ЕАО тоже ведется контроль над реализацией национальных проектов. За 2023 год сотрудниками правоохранительных органов совместно с прокуратурой области было проверено исполнение 31 контракта и 15 договоров. Нарушений законодательства при освоении денежных средств, выделенных на реализацию национальных проектов, не выявлено.
 
Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подчеркивает: реализация национальных проектов находится в зоне особого контроля региональных и муниципальных органов власти. Каждый объект делается для людей и его состояние прямо влияет на качество жизни на территории.