По словам главы края, срок от прокладки оптоволокна к населенному пункту и непосредственному подключению абонентов должен быть сокращен.
 
Глава Камчатского края в ходе оперативного совещания сообщил, что к нему, в том числе в рамках прямой линии, поступал целый ряд обращений от жителей Паланы о том, что поселок давно подключен к оптоволокну, однако население до сих пор не имеет доступа к интернету.
 
Владимир Солодов подчеркнул, что заявки жителей Паланы, которые были поданы на текущий момент, должны быть в обязательном порядке отработаны в этом году.
 
«Нужно в обязательном порядке подключить жителей Паланы до наступления холодов, при которых невозможны работы с оптоволокном. В случае необходимости следует усилить бригады. В целом необходимо минимизировать срок прихода оптики в населенный пункт и подключения основной части абонентов. Этот вопрос необходимо держать на контроле», - сказал глава региона.
 
Министр цифрового развития Николай Киселев отметил, что реализация проекта по обеспечению населения интернетом разделена на четыре крупных этапа. Помимо подключений, которые в настоящее время ведутся в Тигиле, работы запланированы в Палане и отдельным блоком - в Седанке, Воямполке, Лесной, где уже принимаются заявки от местного населения. Параллельно выполняются работы по прокладке кабеля в Оссору.
 
«В Палане мы построили распределительную сеть по подводу муфт в максимальной близости к многоквартирным домам и отдельно стоящим зданиям. Это сделано для того, чтобы бригада настройщиков по приезде в Палану смогла сразу подключить абонентов. Также, как это сейчас происходит в Тигиле, где на момент старта подключений от местных жителей поступило 270 заявок. Сейчас в сети интернет зарегистрирован 331 абонент. В начале октября мы планировали начать подключение в Палане, однако в Тигиле поступило еще 65 заявок и их число растет. Бригада, которая работает в Тигиле, усилена и основные работы по подключению населению интернета планируем завершить в течение ближайших двух недель. Добавлю, в Палане принято 400 заявок от населения, ожидаем, что их будет порядка 750. Планируем начать подключение жителей уже в конце текущей недели и к концу осени основной объем домохозяйств будет подключен. В Седанке подано 97 заявок от жителей, в Воямполке - 50 и Лесной - 27. Они также будут подключены согласно запланированному графику», - сообщил Николай Киселев.
 
Также министр цифрового развития сообщил, что в рамках прокладки оптоволокна в Оссору самый сложный момент по переходу Срединного хребта преодолен. До населенного пункта осталось 67 километров.
 
«Колонна движется со скоростью 2-4 километра в день. До конца года оптоволокно до Оссоры будет проложено. Что касается работ непосредственно в населенном пункте, по прибытии будем заниматься оборудованием распределительных сетей и узлов связи, и уже в первом квартале следующего года начнем подключение первых абонентов в Оссоре», - добавил министр.
 
«В январе прошлого года Президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором Камчатского края призвал продолжать развитие в регионе широкополосного интернета. Владимир Викторович согласился с главой государства и отметил, что в соответствии с предыдущим поручением Президента в 2023 году в северные районы Камчатки придет интернет. И сейчас мы видим, как это поручение реализовывается. В этом году к интернету будут подключены жители Паланы, Тигиля, Седанки, Воямполки и Лесной. В первом квартале следующего года планируем начать подключение абонентов в Оссоре», - сообщил председатель правительства Евгений Чекин.