В преддверии Дня основания столицы Дальнего Востока губернатор Приморья Олег Кожемяко возложил цветы к монументу графа Муравьева-Амурского. Отдать дань уважения памяти основателя Владивостока собрались представители органов власти и неравнодушные граждане в среду, 28 июня.
 
В преддверии 163 годовщины краевой столицы все желающие собрались в сквере имени Муравьева-Амурского, чтобы почтить память основателя Владивостока, внесшего неоценимый вклад в развитие дальневосточных и северных территорий. Историческая память о деяниях Николая Муравьева-Амурского среди жителей Приморского края не ослабевает, передаваясь от поколения к поколению.
 

Губернатор Приморья почтил память графа Муравьева-Амурского
Губернатор Приморья почтил память графа Муравьева-Амурского

 
Глава региона Олег Кожемяко возложил цветы к памятнику и могиле государственного деятеля, который способствовал активному заселению Приамурья, дал ход первым проектам Транссиба и вложил непосильный вклад в изучение и освоение края и непосредственно Владивостока.
 
Напомним, датой основания Владивостока считается 2 июля (20 июня по старому стилю) 1860 года. В этот день капитан-лейтенант Алексей Шефнер прибыл в бухту Золотой Рог на транспорте «Манджур» и высадил на берегу десант для основания военного поста. Появление Владивостока стало возможно после заключения ряда договоров между Российской империей и Империей Цин, в том числе Айгунский договор 1858 года, закрепивший за Россией территории по левому берегу реки Амур, и Пекинский договор 1860 года, после заключения которого Уссурийский край - нынешнее Приморье - стал частью российской державы.
 
Марина Микитюк,
Фото - Игорь Новиков (правительство Приморского края)