В 2023 году женщинам, родившим ребенка в Чукотском АО, уже выдано 140 наборов «Рожденному на Чукотке». Социальный проект «Подарок для новорожденного» реализуется Чукотским региональным общественным движением «Отдам добро» на средства гранта окружного Департамента социальной политики уже четвертый год подряд. Общая сумма гранта на реализацию проекта в этом году - 6 млн руб.
 
Основная задача проекта - обеспечить семьи, в которых родились дети, предметами первой необходимости: одеждой для малыша, конвертом-одеялом, гигиеническими средствами, бутылочкой для кормления. Мамам, которые возвращаются с ребенком из окружной столицы в муниципалитеты, дополнительно к основному списку предметов выдаются также люльки-переноски.
 
«Подарочный набор «Рожденному на Чукотке» полагается каждому ребенку, вне зависимости от очередности рождения и социального статуса семьи. К такому комплекту прилагается и памятка о мерах социальной поддержки для семьи, в которой родился ребенок, - отмечает начальник Управления социальной поддержки населения Департамента социальной политики Чукотского АО Светлана Шарафутдинова. - Если родилась двойня - семья получает два комплекта».
 
Напомним, что в 2022 году жительницам Чукотского автономного округа было вручено 480 комплектов «Рожденному на Чукотке».
 
С 6 по 7 июля в Благовещенске пройдет ежегодная Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики». На площадке мероприятия федеральные и региональные органы власти, представители институтов развития, эксперты, деятели науки и общественности обсудят актуальные вопросы демографии и предложат решения по улучшению демографии на Дальнем Востоке и в Арктике.