Десятый Дальневосточный МедиаСаммит открылся в Приморье в четверг, 8 июня. Это крупнейшая региональная конференция для новичков и профессионалов в сфере средств массовой информации, связей с общественностью и блогосфере. Мероприятие традиционно развернулось в кампусе Дальневосточного федерального университета на Русском острове.
 
Участников Дальневосточного МедиаСаммита поприветствовал вице-губернатор Приморского края Антон Волошко.
 
«Отдельное спасибо хочется сказать коллегам, которые организуют Дальневосточный МедиаСаммит. Он уже десятый, юбилейный. Для меня лично он интересен сразу несколькими темами. Основная из них - это, безусловно, влияние искусственного интеллекта на нашу жизнь. Отдельная история - блок про противостояние террористической информации. И, конечно, блок про то, как медиа влияют на патриотическое воспитание - крайне актуальное и важное в нынешние времена направление», - подчеркнул Антон Волошко.
 
Дальневосточный МедиаСаммит открыла дискуссия «Искусственный интеллект и медиа: изменение правил игры», которая включила целый ряд актуальных вопросов. В частности, эксперты обсудили, как выглядит новая современная эра медиа и может ли искусственный интеллект составить конкуренцию человеческому разуму.
 
Во время дискуссии опытом работы с нейросетями в процессе своей трудовой деятельности поделилась директор департамента информационной политики Приморского края Екатерина Века. Она рассказала, как различные программы и приложения позволяют улучшить качество контента, проанализировать большие объемы данных, повысить лояльность аудитории и автоматизировать многие процессы, а также повысить информационную безопасность.
 
Как уточнили организаторы, в программе Дальневосточного МедиаСаммита - более 80 мероприятий: дискуссий, сессий и круглых столов, которые объединят более 50 экспертов и более пяти тысяч участников. Основные темы для обсуждения - цифровой суверенитет, кибербезопасность, национальные платформы, облачные технологии, новые технологии в медиа и российские социальные сети.
 
Напомним, ключевая цель ежегодного отраслевого форума - объединение медиасообщества для обсуждения и решения актуальных вопросов в сфере массовых коммуникаций Дальневосточного федерального округа.
 
Участниками Дальневосточного МедиаСаммита, который ведет свою историю с 2014 года, становятся представители масс-медиа всех регионов Дальнего Востока, зарубежных СМИ, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, а также ведущие отраслевые эксперты России.
 
Организаторами Дальневосточного МедиаСаммита-2023 выступают Приморское отделение Союза журналистов России, Союз журналистов России при поддержке Правительства Приморского края, некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив». Генеральный партнер мероприятия - компания «РусГидро».
 
Наталья Шолик