Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн
Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн
Некоторые объекты уже завершены, некоторые в стадии стройконтроля, некоторые только разворачиваются.
 
Во всех муниципальных образованиях работают государственные программы по формированию комфортной городской среды. Большинство объектов - 28 из 41 финансируются за счет соответствующего национального проекта. Еще 13 территорий будут обновлены по дальневосточной программе «1000 дворов».
 
Среди объектов есть не только придомовые территории, но и общественные пространства. Например, уже обновлен парк отдыха в селе Новое Ленинского района ЕАО, более чем наполовину установлена хоккейная коробка в Пашково Облученского района. Неподалеку в Радде будет такая же, плюс детская площадка. В Теплоозерске на детской площадке начали монтировать освещение, в Биракане благоустраивают сквер. Идут работы в центральном парке Амурзета. Начали ставить спортплощадку в Николаевке. И этот ряд можно продолжать.
 
На всех локациях программы «1000 дворов» работы тоже начаты. Общая сумма, которая пойдет на облагораживание 13 придомовых территорий - 67 миллионов рублей. При хорошей погоде подавляющее большинство работ должно завершиться уже в июне. Все недочеты, которые выявит строительный контроль, подрядчики обязаны устранить.
 
Напомним, программа «1000 дворов» инициирована Полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым и находится на личном контроле губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна. В прошлом году благодаря программе в автономии новый облик приобрели 20 дворовых территорий.
 
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Он направлен на создание нового облика населенных пунктов.
 
«Людям разного возраста жить, работать и активно отдыхать в нашей области должно быть одинаково комфортно и безопасно. Современные общественные пространства формируют новый культурный и социальный уровень региона, открывают новые экономические возможности», - уверен губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.