В Приморье расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение выплат в связи с проведением специальной военной операции. Также увеличен размер материальной помощи приморцам, заключившим контракт военнослужащего, и введена новая выплата в размере 400 тысяч рублей.
 
Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, в Приморском крае для лиц, которые заключили контракт военнослужащего или контракт сотрудника Управления Росгвардии в период с 1 апреля 2023 года будет увеличен размер предоставления материальной помощи до 300 тысяч рублей.
 
«Ранее данная выплата составляла 200 тысяч рублей, поэтому всем гражданам, кто заключил контракт с 1 апреля 2023 года, придет доплата в размере 100 тысяч рублей. Документы при этом никакие подавать не нужно, все данные поступают автоматически», - прокомментировали в социальном ведомстве.
 
Кроме того, лицам, прибывающим из других регионов Российской Федерации в связи с назначением на воинскую должность, будет предоставляться компенсация в размере 100% от стоимости проезда на железнодорожном или авиационном транспорте.
 
«Также мы расширили перечень категорий граждан, имеющих право на получение материальной помощи», - отметила глава ведомства Светлана Красицкая.
 
Так, теперь в Приморье появилась новая выплата в размере 400 тысяч рублей, право на которую имеют лица, заключившие контракт о прохождении военной службы в «именных» подразделениях региона для участия в специальной военной операции.
 
Помимо этого, граждане, прошедшие обучение в региональной общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» или добровольческом батальоне «Тигр» и заключившие контракт (договор) на добровольное участие в специальной военной операции, будут иметь право на получение единовременной материальной помощи при заключении каждого контракта.
 
«Теперь добровольцы будут получать выплату в размере 200 тысяч рублей при заключении каждого контракта для отправки в зону СВО, ранее это была однократная выплата», - уточнила министр.
 
Отметим, корректировки в краевое законодательство были внесены по инициативе Губернатора Приморского края Олега Кожемяко, а также первого вице-губернатора Приморского края - Председателя Правительства Приморского края Веры Щербины.
 
Напомним, ранее Приморский край вошел в пятерку лучших регионов России по подготовке участников СВО и оказанию мер поддержки военнослужащим и их семьям. Вся работа по поддержке военнослужащих и их семей находится на личном контроле Губернатора Олега Кожемяко.
 
Юлия Фефелова