В мае в России стартовала федеральная акция по очистке берегов «Марафон рек»: масштабная инициатива реализуется в поддержку национального проекта «Экология» и проходит при поддержке Минприроды России. Одними из первых старт Марафону объявили три города: Нижний Новгород, Самара и Ярославль. Накануне одно из центральных мероприятий акции прошло в селе Ленинское Еврейской автономной области.
 
Мероприятие в регионе организовано при поддержке общественного совета МО МВД России «Ленинский»: общественный совет организации, сотрудники полиции, учителя, школьники, волонтеры и добровольцы из числа местных жителей провели уборку на берегу Амура. Силами добровольцев собрано 15 мешков отходов, которые будут переданы на переработку.
 
Экологической флешмоб реализуется в поддержку национального проекта «Экология». Акция призвана вовлечь россиян в экологическую повестку и привлечь внимание жителей различных регионов к проблеме раздельного сбора отходов и сохранения природы родного края. «Марафон рек» стал логическим продолжением ежегодной акции «День Волги», которая с 2021 года проходит во всех крупных городах Поволжья в конце мая. К «Марафону рек» за время его проведения - до 4 июня - присоединятся десятки регионов - от Сахалина до Калининграда.
 
Организатор Акции АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Минприроды России.
 
Приветствуя 26 мая участников Х Невского международного экологического конгресса, Президент РФ Владимир Путин сказал: «Сегодня эффективное управление природными ресурсами является основой устойчивого развития государств, напрямую влияет на сохранение биоразнообразия экосистемы, а главное - на здоровье и качество жизни миллионов людей. И потому в России вопросы защиты окружающей среды, рационального природопользования, обеспечения экологической безопасности находятся в числе значимых общенациональных приоритетов».