В Хабаровском крае завершается строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в четырех муниципальных районах. Возводятся медицинские пункты в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».
 
Как сообщили в министерстве строительства края, четыре объекта программы модернизации первичного звена здравоохранения находятся на завершающем этапе строительства - это ФАПы в селах Федоровка и Восход Хабаровского района, в селе Пушкино Бикинского района и в селе Марусино района им. Лазо.
 
- На этих объектах закончены основные строительные работы, в завершающей стадии отделка помещений и пусконаладочные работы инженерного оборудования. С наступлением положительных температур на объектах начались работы по благоустройству прилегающих территорий, - рассказал и.о. министра строительства края Алексей Дубов. Он добавил, что ввод этих ФАПов запланирован на июнь 2023 года.
 
Напомним, строительство фельдшерско-акушерских пунктов ведется в рамках нацпроекта «Здравоохранение», краевой государственной программы «Развитие здравоохранения» и региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».
 
ФАП в селе Федоровка - специализированное учреждение, рассчитанное на 25 посещений в смену. Получать первичную медицинскую помощь смогут 500 жителей этого населенного пункта. ФАП в Федоровке - один из немногих газифицированных объектов этого типа. Это стало возможным благодаря тому, что село полностью газифицировано.
 
После ввода в эксплуатацию ФАПа, рассчитанного на 25 посещений в смену, жители села Восход также смогут получать первичную медицинскую помощь. Напомним, что фельдшерско-акушерский пункт здесь построен после обращения жителей села к губернатору Хабаровского края Михаилу Дегтяреву.  
 
ФАПы в селах Марусино муниципального района имени Лазо и Пушкино Бикинского муниципального района возведены из модульных конструкций. Оба рассчитаны на 25 посещений в смену. Модульные конструкции позволяют возвести здание быстрее, чем при капитальном строительстве, при сохранении ключевых характеристик.