Мэр Народного правительства г. Хэган прибыл в автономию с официальным визитом в составе делегации из КНР от городов - побратимов областного центра Ичуня и Хэгана. Ван Синчжу приветствовал главу региона и особо поблагодарил за приглашение принять участие в мероприятиях, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Также он отметил, что в этом году отношения между Китаем и Россией поднялись на самый высокий уровень. В частности, этому способствовали решения, принятые по итогам встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.
 
«Всеобъемлющее партнерство и историческое соседство в новую эпоху позволит развить сотрудничество в сфере экономики, образования, туризма и культуры - как на уровне государств, так и для регионов», - считает Ван Синчжу. Он рассказал, что предприниматели в КНР видят большие возможности для расширения сотрудничества с Еврейской автономной областью, они заинтересованы работать на Дальнем Востоке. Один из бизнесменов присутствовал на встрече. Он планирует реализовать проект в сфере туризма на территории Октябрьского района.
 
В целях дальнейшего укрепления и расширения дружественных обменов и торгово-экономического сотрудничества между городом Хэган и Еврейской автономной областью Ван Синчжу предложил создать механизм регулярных встреч и сотрудничества между правительствами, государственными экономическими, торговыми и инвестиционными органами, а также отраслевыми ассоциациями.
 
Стороны обсудили развитие сферы туризма, возвращение безвизового въезда для туристических групп, перспективы обмена молодежными делегациями, проведение совместных спортивных соревнований.
 
Особое внимание - получению разрешения на пассажирские перевозки через пункт пропуска Амурзет. Со своей стороны руководство уезда Лобэй и города Хэган готово отработать вопрос по капитальному ремонту и расширению функций пункта пропуска Лобэй.
 
Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн поблагодарил коллег за интерес к нашему региону, отметив, что делегация автономии одной из первых посетила КНР после открытия российско-китайской границы.
 
«Еврейская автономная область и город Хэган сотрудничают более 20 лет. За эти годы окрепли культурные и экономические связи между двумя регионами, повышен их престиж и привлекательность для туристов и инвесторов», - говорит Ростислав Гольдштейн.
 
Глава региона предложил коллегам из КНР совместно проработать возможности по увеличению числа инвестиционных проектов, расширению сотрудничества в сельском хозяйстве и области культуры, в развитии физкультуры и спорта.