В центральной агломерации Камчатки будет проведено дополнительное обследование зданий и строений, особенно сейсмодефицитных. Такое поручение в ходе оперативного штаба, на котором обсуждались последствия землетрясения, дал губернатор Камчатки Владимир Солодов.
 
«Хочу вас проинформировать, что только что докладывал этот вопрос Президенту РФ Владимиру Путину, сообщил, что землетрясение, несмотря на достаточную оценочную силу, не имело серьезных разрушений на территории Петропавловска-Камчатского. Есть повреждения, но они несущественные, не поврежден конструктив зданий и нет ни одного пострадавшего. Однако необходимо еще раз проверить здания, особенно сейсмодефицитные, на предмет скрытых повреждений», - сказал Владимир Солодов.
 
Как доложил Данила Чебров, директор Камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук», землетрясение магнитудой 6,6 произошло недалеко от краевой столицы, в городе оно ощущалось силой до 6 баллов. Специалист отметил, что такие землетрясения происходят регулярно, но в отдалении от населенных пунктов, потому люди их не замечают.
 
«Мы видим значительное количество афтершоков, это говорит о том, что с вероятностью в 95% сценарий дальнейшего развития будет типичный как для других крупных землетрясений. Будет происходить затухающий афтершоковый процесс, ощутимые землетрясения возможны, но скорее всего они будут более слабые. Завтра в 8 утра мы собираемся на экспертный совет, будем рассматривать что произошло за ночь и есть ли основание считать такое землетрясение прошоком. Информацию мы доведем, на данный момент идет по благоприятному сценарию», - сообщил Данила Чебров.
 
После землетрясения было проведено обследование зданий на предмет разрушений. Оно прошло в Петропавловске-Камчатском, Елизовском районе и в Вилючинске. В части зданий, в том числе в образовательных и спортивных организациях, выявлены трещины. Но они не признаны существенными. В ближайшие дни специалисты продолжат обследование зданий.