Фонд развития гражданского общества подготовил очередной рейтинг социально-экономического положения регионов Российской Федерации по итогам 2022 года. Шесть сибирских регионов оказались в рейтинге.
 
Интегральный рейтинг социально-экономического положения регионов Российской Федерации определяется на основании итогов трех первичных субрейтингов, основанных на пяти первичных абсолютных и двух производных относительных показателях.
 
В ТОП-10 пробился Красноярский край, переместившись с 11 на 10 позицию. На две позиции - с 13 на 11 - поднялась Иркутская область, с 37 на 31 переместилась Новосибирская область. Республика Хакасия улучшила свои позиции на четыре пункта, переместившись с 25 на 21 строчку рейтинга.
 
Но самые впечатляющие результаты показала Республика Тыва, «отыгравшая» 21 позицию, сейчас она занимает 34 строчку рейтинга.
 
Остались «при своих» Кемеровская область - на 14 месте и Томская область - на 21.
 
Остальные регионы СФО не попали в ТОП-35.
 
Глава ФоРГО Константин Костин, отметил, что северные ресурсодобывающие регионы стали лидерами по социально-экономической устойчивости из-за относительно высокого объема производства на душу населения и высокого уровня зарплат.
 
Он обратил внимание на то, что в первой десятке удалось остаться Москве и Санкт-Петербургу. Столица России по сравнению с III кварталом поднялась с 5-го на 4-е место. Город на Неве за это же время уступил одну позицию и переместился с 8-го на 9-е место из-за уровня среднемесячной зарплаты.
 
Константин Костин также обратил внимание, что к концу года свои места в рейтинге улучшили Магаданская область (переместилась с 6-го на 2-е), Хабаровский край (с 23-го на 19-е), Хакасия (с 25-го на 21-е), Челябинская область (с 27-го на 22-е), Калужская область (с 29-го на 23-е), Архангельская область (с 30-го на 24-е), Забайкальский край (с 32-го на 26-е), Тульская область (с 35-го на 29-е).
 
Кроме того, в топ регионов вошли Новосибирская, Новгородская и Курская области, а также Тыва.
 
- Следует отметить, что Республика Тыва не просто поднялась вверх на 21 позицию (с 55-го на 34-е), но и сделала это исключительно за счет улучшения благосостояния населения, традиционно оставшись по уровню производства на 79-м месте, - подчеркнул Константин Костин.
 
При этом в ФоРГО отметили, что индекс социального благополучия в целом по стране за 2022-й (средняя зарплата к средней стоимости жизни) по сравнению с началом года увеличился с 2,68 до 2,75, на 2,6%, а среднемесячная зарплата возросла с 49 до 63 тыс. рублей, на 28,6%. Что же касается стоимости жизни, то она увеличилась с 18,3 до 20,2 тыс. рублей - рост составил 10,4%.