На приеме краевые чиновники и главы муниципалитетов доложили об имеющихся проблемах в сфере здравоохранения, работы муниципального транспорта, реализации жилищных прав и прав на социальное обеспечение, а также об оказании помощи в восстановлении нарушенных прав граждан.
 
Ход строительства в Городе юности, неоднократно подвергавшегося в результате паводков подтоплению, берегоукрепительного защитного сооружения на берегу реки Силинка обсужден с участием главы города и представителя подрядной организации ООО «Карьер известковый». Этот объект особо волнует горожан, которые сообщили о нарушениях градостроительного законодательства, отсутствии защитного ограждения на зонах с опасными производственными факторами, складировании отходов, имеющих 4 класс опасности.
 
Заместитель Генерального прокурора России поручил краевому прокурору Николаю Рябову держать на постоянном контроле ход строительства объектов, предусмотренных Долгосрочным планом развития города Комсомольска-на-Амуре, напомнил, что в перспективе город должен стать еще одним динамичным центром Дальнего Востока.
 
Родителями детей, страдающих сахарным диабетом, проживающих в самых крупных административных центрах края - Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, подняты вопросы необеспечения жизненно необходимыми медицинскими препаратами. С аналогичной проблемой столкнулись и жители отдаленного поселка Де-Кастри Ульчского района.
 
Жители района имени Лазо пожаловались на ненадлежащее медицинское обслуживание населения и невозможность попасть на прием к врачу-терапевту в районной поликлинике даже в экстренных случаях.
 
Дмитрий Демешин назвал такие сигналы о нарушении прав граждан в работе медицинских учреждений недопустимыми, поставил задачу дать правовую оценку действиям руководства министерства здравоохранения региона и незамедлительно принять меры к их разрешению.
 
Просчеты в реализации в крае программ расселения аварийного жилого фонда обсуждены на примерах нарушений прав заявителей из приравненных к северным районам местностей - Николаевска-на-Амуре и Советской Гавани, где граждане годами ждут новое жилье. Руководители муниципалитетов этих территорий доложили о перспективах восстановления прав граждан.
 
Участники специальной военной операции попросили разобраться в причинах неполучения единовременной выплаты за ранение, а также оказать содействие в устройстве ребенка в детский сад.
 
По итогам приема Дмитрий Демешин дал поручения о проведении проверок по каждому поступившему обращению. Результаты проверок заместителем Генерального прокурора Российской Федерации взяты под личный контроль.