Рис. 1. Карта максимального суточного слоя стока палеорек Западной Сибири
Рис. 1. Карта максимального суточного слоя стока палеорек Западной Сибири
Объем пресной воды, который выносили реки Западно-Сибирской равнины в Северный Ледовитый океан 16-18 тыс. лет назад, был в несколько раз больше современного. Ширина древних рек здесь в 2-16 раз превышала нынешние параметры. При этом размеры бассейнов, то есть территорий, с которой вода поступала в главную реку, не сильно отличались от современных. К таким выводам пришел Алексей Сидорчук, д.г.н., ведущий научный сотрудник НИЛ эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ.
 
В своем исследовании ученый реконструировал гидрологический режим крупных извилистых рек Западно-Сибирской равнины в позднеледниковый период (16-18 тыс. лет назад).
 
«Морфометрические зависимости, основанные на геометрии русла и разработанные для современных рек, справедливы также и для древних рек. Согласно этим зависимостям, ширина реки - это степенная функция расхода воды. Ширина палеорек определялась по космическим снимкам. Обратным пересчетом была получена суточная интенсивность поступления воды от снеготаяния, которая оказалась в пять раз выше современной. Отсюда следует, что общий годовой сток пресной воды в Северный Ледовитый океан был в несколько раз больше современного», - сказал Алексей Сидорчук.
 
Рис. 2. Река Кулунда. На космической снимке видны палеоизлучины на пойме
Рис. 2. Река Кулунда. На космической снимке видны палеоизлучины на пойме

 
Согласно его расчетам, общий годовой сток реки Оби в океан составлял около 1000 куб.км. Это в три раза превышает текущий сток, поэтому Обь была значительным источником пресной воды в Северный Ледовитый океан во время последнего оледенения. В то время температура воздуха летом в период снеготаяния была такой же как сейчас, а зимняя — ниже на 8-10 градусов. Общее количество осадков увеличилось и перераспределилось в течение года – в зимние месяцы осадков стало больше. Граница вечной мерзлоты была на 15 градусов (это более 1500 км) южнее современной.
 
Подробнее с исследованием д.г.н., ведущего научного сотрудника НИЛ эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ Алексея Сидорчука можно ознакомиться в статье The Large Rivers of the Past in West Siberia: Unknown Hydrological Regimen. Water 2023, 15, 258. https://doi.org/10.3390/w15020258
 
Орлова Наталия,
пресс-служба
Географический факультет МГУ