На встрече главы Якутии Айсена Николаева с сенатором от Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым
На встрече главы Якутии Айсена Николаева с сенатором от Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым
Промежуточные итоги реализации постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)», принятого на 536-ом заседании Совета Федерации в декабре 2022 года, будут рассмотрены в Якутске на выездных заседаниях с участием сенаторов.
 
Об этом говорили на встрече главы Якутии Айсена Николаева с сенатором Российской Федерации от Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым.
 
«Республика провела большую работу, постановление готовилось больше года. Реализация этого документа имеет важное значение для Якутии, так как он связан с социально-экономическим развитием республики в ближайшие годы. В постановление включены самые актуальные и важные задачи, которые требуют решения на федеральном уровне, в том числе вопрос создания современного транспортного и энергетического каркасов взамен существующих энергосистем и транспортных коридоров, созданных под потребности экономики 70-х - 80-х ХХ века», - сказал Айсен Николаев.
 
«Благодаря совместной работе сенаторов и руководства Якутии и включению в постановление конкретных объектов, Совет Федерации обратился в Правительство Российской Федерации с чёткими и ясными предложениями и вопросами о поддержке республики», - отметил Егор Борисов.
 
Напомним, в документ включены строительство социальных и инфраструктурных объектов: республиканской клинической инфекционной больницы в Якутске, проектирование и реконструкция взлётно-посадочных полос, строительство служебно-пассажирских зданий аэропортовых комплексов Ленска, Усть-Куйги, Зырянки, Магана и Полярного, софинансирование мероприятий по строительству высоковольтной линии электропередачи напряжением 110 кВ «Сулгачи - Амга» и подстанции напряжением 110 кВ «Амга», строительство учебно-лабораторного корпуса с виварием Медицинского института СВФУ, учебного корпуса Высшей школы музыки (института) имени В.А. Босикова, спортивных залов, школ в Якутске и в районах, софинансирование строительства ВОЛС в арктических улусах республики и другие объекты.
 
Сенатор высоко оценил работу Главы Якутии по организации поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Сенатор передал Айсену Николаеву предложения и пожелания военнослужащих, с которыми он встречался во время посещения Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко, а также по итогам встреч с участниками спецвоенной операции, вернувшимися в Якутию или приехавшими в отпуска.
 
Отдельно обсудили вопросы внутрирегионального значения, которые возникли у Егора Борисова по итогам посещения улусов республики, в том числе по развитию сельских территорий и отрасли сельского хозяйства.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина