Хабаровский транспортный прокурор утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении иностранного гражданина. Он обвиняется по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств в крупном размере).
 
Орган дознания установил, что в январе текущего года во время выезда из Российской Федерации иностранный гражданин переместил через таможенную границу незадекларированную крупную сумму денежных средств (рубли, юани) в эквиваленте, превышающем 28 тысяч долларов США.
 
При этом иностранец знал, что при единовременном вывозе наличных денежных средств на сумму более 10 тысяч долларов США, они подлежат таможенному декларированию.
Контрабанда обнаружена в нательной поясной сумке обвиняемого и изъята сотрудниками таможенного поста Аэропорт Хабаровск Хабаровской таможни.
 
Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Хабаровска Хабаровского края для рассмотрения по существу.
 
За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до двух лет, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет.
 
Старший помощник Дальневосточного
транспортного прокурора по взаимодействию
со средствами массовой информации
и общественностью Валентина Глазова