Приморье готово к участию в федеральной программе предоставления льготного жилья сотрудникам оборонно-промышленного комплекса, которая разрабатывается сейчас в правительстве России по поручению президента Владимира Путина. Об этом сообщила первый вице-губернатор - председатель правительства края Вера Щербина в интервью ГТРК «Владивосток».
 
По словам первого вице-губернатора, региональные органы власти находятся на постоянной связи с федеральными, которые занимаются разработкой программы.
 
«Чем хороша федеральная программа? Нам не нужно будет тратиться на строительство жилья, нам его построят. И вот те намерения, которые еще не узаконены - планируется, что работникам бюджетной сферы будет предоставляться это жилье с оплатой в размере одной трети от коммерческой стоимости. Еще одну треть будет платить региональный бюджет, и еще одну треть - федеральный бюджет. Любое жилищное строительство будет привлекать сюда молодые кадры, будет способствовать тому, чтобы люди здесь оставались, поэтому мы, конечно, будем участвовать в этой программе и реализовывать ее здесь, на территории Приморского края», - отметила Вера Щербина.
 
Во время своего выступления на одном из ведущих региональных телеканалов Вера Щербина также напомнила, что в Приморье вот уже два года подряд реализуется своя краевая программа по строительству и предоставлению арендного жилья. Приобрести квартиру в новостройке по цене гораздо ниже рыночной могут работники бюджетной сферы, в том числе сотрудники оборонно-промышленного комплекса.
 
«Мы предоставляем жилье работникам бюджетной сферы: учителям, врачам, сотрудникам учреждений культуры и спорта, полиции. Оно дешевле того, что есть на рынке. При получении ипотеки стоит, к примеру, 110 тысяч рублей за квадратный метр на улице Спиридонова во Владивостоке. А на рынке краевой столицы уровень цен совсем другой - не меньше 150 тысяч рублей в самых отдаленных районах, а в центре и вовсе 200 тысяч. Мы уже сдали арендное жилье во Владивостоке, Уссурийске, недавно в Находке. Начинаем строительство в Арсеньеве, Артеме. В Большом Камне работали с привлечением федеральных денег. И сейчас активно продолжаем эту работу», - подчеркнула Вера Щербина.
 
Напомним, ранее Президент России Владимир Путин поручил запустить программу льготного жилья для сотрудников оборонно-промышленного комплекса по всей стране. Он заявил об этом в феврале в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию.
 
Глава государства дал поручение Правительству РФ проработать все детали программы и не затягивать со строительством самого жилья, обращая внимание, в первую очередь, на те города, где находятся значимые оборонные, индустриальные, научно-исследовательские центры.
 
В Приморье за последние два года построили почти тысячу «арендных» квартир, что уже положительно отразилось на показателях национального проекта «Жилье и городская среда».
 
Как неоднократно подчеркивал губернатор края Олег Кожемяко, дома возводят в разных городах и районах. Получить квартиру по цене гораздо ниже рыночной могут сотрудники социально значимых учреждений, в том числе работники оборонно-промышленного комплекса.
 
Наталья Шолик