Системный ввод в оборот залежных земель должен стать одним из приоритетов работы муниципалитетов. Такую задачу перед главами поставил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в ходе совещания с органами исполнительной власти и главами муниципальных образований региона в понедельник, 20 марта.
 
Около 60 миллионов рублей направят в течение трех лет Приморью на кадастровые работы для вовлечения в оборот залежных земель и развития мелиоративных систем.
 
По словам министра сельского хозяйства Приморского края Андрея Бронца, сейчас в регионе остаются незадействованными 650 тысяч гектаров сельхозугодий. Большая часть участков заболочена.
 
«При Минсельхозе России создано бюджетное учреждение, которое проводит анализ вовлечения в оборот земель сельхозназначения, их эффективного использования. Приморский край по этой работе входит в 12 приоритетных регионов страны. Нужно разбираться с каждым случаем индивидуально, почему участок оказался заболочен. Сейчас в крае 410 бесхозных мелиоративных систем, восемь из них сельхозпроизводители уже готовы восстановить и ввести залежные земли», - отметил руководитель ведомства.
 
Министр земельных и имущественных отношений края Виталий Лунев добавил, что Приморью по госпрограмме в течение трех лет на вовлечение в оборот залежных земель и развитие мелиоративных систем запланировано почти 60 миллионов рублей.
 
«На этот год Приморскому краю направили 3,2 миллиона рублей, в 2024 году на эти цели уже запланировано 26,7 миллиона, в 2025 - 29 миллионов рублей. За три года должны ввести в оборот 38,3 тысячи гектаров залежных земель», - доложил министр.
 
Олег Кожемяко подчеркнул, что вовлечение в оборот сельскохозяйственных земель - это прежде всего прерогатива глав муниципальных образований.
 
«Земля не должна пустовать. Это важная задача в развитии сельского хозяйства, экономики муниципалитетов. Выясняйте, почему на ваших территориях зарастают пашни, проводите акты обследования, возвращайте земли в муниципальную собственность, закрепляете быстрее земли за сельхозпредприятиями, привлекайте инвесторов», - обозначил глава Приморья.
 
Губернатор также поручил главам муниципальных образований в период пожароопасного сезона принять все меры безопасности.
 
«Прошу Минлес, Госпожнадзор и краевое министерство ГО и ЧС по каждому пожару внимательно проводить расследование: на чьей земле возник, какую ответственность понес собственник. Но в первую очередь - нужно принять меры, чтобы таких пожаров не возникало, раздайте под роспись листовки с правилами безопасности и мерами ответственности собственникам земли», - обозначил Олег Кожемяко, добавив, что отжиги в крае сейчас категорически запрещены.
 
Напомним, 15 марта в части муниципалитетов Приморья наступил пожароопасный сезон, в остальных он будет введен поэтапно до 15 апреля.
 
Руслан Ко