Транссиб - направление, по которому я мотаюсь постоянно туда-сюда. Этот маршрут остаётся для меня безальтернативным как минимум от Хабаровска до Красноярска. Чем дальше на восток страны, тем меньше путей передвижения. БАМ для своих задач не рассматриваю - там преимущественно посёлки и несколько крохотных городов (не считая Братска). Поэтому варианты для концертов приходится выбирать из того, что есть на Транссибе.
 
Ачинск, Канск, Усолье-Сибирское, Петровск-Забайкальский - вот небольшие города на Транссибе, в которые заехал в этот раз. До этого выступал только один раз в Канске. Самый оживлённый приём - это когда много молодёжи. Усолье-Сибирское и Петровск-Забайкальский уже были на закуску по возвращении. Изрядно уставший от неудач и слабых результатов, я развеялся в этих городках. Везде галопом: утром приехал, вечером отыграл и сразу на поезд в следующий город. В Усолье директор детского центра сводил на детский гала-концерт. В каждом месте общение дружеское, и в целом было ощущение, что жизнь насыщается сама - просто двигайся и будет тебе всё показано, рассказано. На годы вперёд впечатлений и размышлений...
 
В этот раз я вынес мысль, что не всегда стоит искать людей и общение там, где людей много. Хоть я и стремился к этому в последнее время, однако ностальгировал по тем временам, когда активно выступал по дальневосточным деревням: живые глаза, весёлый смех, восторги подростков - этого мне не хватало. Если не хватает тепла, уезжай из холодных городов туда, где человек человеку - человек. А не пустое место.
 
Взять городишко Петровск-Забайкальский, поселкового типа. Высадился с поезда на вокзале. Там охранницы расспросят: откуда вы к нам такой? Концерт проводить? А где? А вечером, когда сажусь на следующий поезд, интересуются, как всё прошло. Можно и шутковать с ними. В тот же вечер в здании вокзала объявили по громкой связи одной сотруднице поздравление с днём рождения. Я неожиданно для себя без раздумий подключился к аплодисментам коллег, шумно хлопая, будто моего приятеля поздравляли. Мой поезд опаздывал минут на 20. Охранник помогал нести вещи на платформу и забираться в вагон.
 
В общем, богата страна у нас местами, куда съездить. Замахиваться куда-то далеко по той причине, что здесь якобы всё исчерпано, явно преждевременно. Неудачи в региональных центрах скомпенсировались тёплым приёмом на периферии от них. И это радует. Альтернативы есть, обходные пути есть, есть люди алчущие живых встреч, живой музыки. Есть, для кого стараться.
 
2 сентября 2022 года Минюст РФ внёс Макаревича в реестр физических лиц — «иностранных агентов»
Смотреть на "youtube" >>