Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
Юрий Трутнев провел заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. В повестку заседания вошли обсуждение программы строительства арендного жилья на Дальнем Востоке и реновация дальневосточных городов.
 
«Основные вопросы связаны с улучшением жилищных условий для людей. Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин принял решение о строительства не менее 10 тыс. квартир для молодых специалистов и студентов. Решение принято на основании поручения Президента Российской Федерации. Аренда данных квартир будет субсидироваться из федерального и региональных бюджетов, что позволит в несколько раз снизить ежемесячные платежи. Так, плата за двухкомнатную квартиру снизится в четыре раза - с 42 тыс. до 10,5 тыс. рублей в месяц. Планируем эту задачу решить к 2027 году», - открыл заседание Юрий Трутнев.
 
По итогам VI Восточного экономического форума Президентом РФ Владимиром Путиным принято решение, касающееся поддержки молодых востребованных специалистов. Для таких специалистов поручено обеспечить строительство не менее 10 тыс. жилых помещений для последующей сдачи в найм по ставкам существенно ниже рыночных, что будет достигаться за счет субсидий из регионального и федерального бюджетов.
 
По данным регионов Дальнего Востока потребность в арендных квартирах до 2027 года составляет порядка 10,6 тыс. квартир. По словам Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, сейчас в ДФО отсутствует необходимый для приобретения объем жилья, соответствующий требованиям Жилищного кодекса к наемным домам. Для создания требуемого жилищного фонда потребуется не менее трех лет. Для этого Минвостокразвития России совместно с заинтересованными органами занимается проработкой программы арендного жилья. «Программа находится в высокой степени проработки. Уже до конца текущего года может быть приобретено порядка тысячи квартир», - заметил министр.
 
По словам генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко, льготная ипотека, оператором которой является ДОМ.РФ, повысила доступность жилья в ДФО. Тем не менее, не все могут взять кредит даже по низкой ставке. К тому же стоит задача сохранять и привлекать квалифицированные кадры. Решить эти проблемы можно с помощью аренды с субсидируемой ставкой.
 
«У ДОМ.РФ большой опыт такой работы, в том числе в ДФО - на Сахалине, во Владивостоке, других городах. Нужно активнее двигаться в этом направлении. Важно определиться с параметрами программы строительства арендных домов на Дальнем Востоке и, конечно же, создавать для всех участников процесса комфортные условия участия в подобных проектах», - считает он.
 
По итогам обсуждения вопроса Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с Минстроем России, Минфином России, АО «ДОМ.РФ» и дальневосточными регионами разработать и представить на утверждение в Правительство РФ план мероприятий по строительству доступного арендного жилья в ДФО. Также он поручил Минстрою России совместно с Минвостокразвития России предложить изменения в законодательство, чтобы обеспечить доступным жильем молодых специалистов.
 
«Надо двигаться вперед, выполнять поручения Президента, а параллельно совершенствовать законодательство в той части, в которой необходимо», - сказал вице-премьер.
 
Обсуждались программа реновации дальневосточных городов. Старт масштабному проекту по обретению нового облика дальневосточных городов был дан Президентом РФ на Восточном экономическом форуме в 2021 году. С участием Администрации Президента РФ, Правительства РФ, дальневосточных регионов с учетом мнения населения развернута полномасштабная работа по разработке мастер-планов 25 дальневосточных городов: 11 столичных центров, девяти городов с численностью населения свыше 50 тысяч жителей, трех городов менее 50 тысяч жителей и двух столиц БАМа - Тынды и Северобайкальска. В этих городах живет больше половины населения ДФО.
 
«Для нас это историческая возможность создать лучшие условия для жизни людей, преобразить Дальний Восток. Важно, чтобы позитивные перемены отражали ожидания людей, решали самые острые и насущные вопросы городов», - отметил Юрий Трутнев.
 
Был представлен статус разработки мастер-планов по каждому из 25 городов. Правительство РФ утвердило план развития Петропавловска-Камчатского. Мастер-планы шести городов - Улан-Удэ, Читы, Южно-Сахалинска с Корсаковым, Тынды и Северобайкальска - в ближайшее время будут представлены главе государства.
 
Планы Владивостокской (Владивосток, Артем, Большой Камень) и Хабаровской агломерации будут представлены главе государства на Восточном экономическом форуме в сентябре.
 
В высокой степени готовности находится разработка мастер-планов Магадана, Благовещенска, Нерюнгри. Для пяти городов (Находка, Краснокаменск, Якутск, Анадырь, Уссурийск) разработаны концептуальные мастер-планы. В начальной стадии разработки находятся мастер-планы еще шести городов (Свободного, Белогорска, Биробиджана, Арсеньева, Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани).
 
«Мы идем вперед. Может быть, не везде так активно, как хотелось бы. Но есть позитивный пример Петропавловска-Камчатского. План развития краевой столицы утвержден Правительством, и коллеги приступили к реализации плана развития города. Надеюсь, что шаг за шагом и другие города будут приступать к воплощению своих проектов», - заметил помощник Президента РФ Максим Орешкин.
 
Реализация мастер-планов обеспечена источниками финансирования. Президентом РФ специально для дальневосточных городов дополнительно выделен специальный казначейский лимит в 100 млрд рублей. Также глава государства принял решение о предоставлении отдельного лимита для Дальнего Востока в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды в объеме 5 млрд рублей ежегодно на 2023 и 2024 годы.
 
Для реализации мероприятий мастер-планов будет дальневосточная президентская «Единая субсидия», предоставляемая по линии Минвостокразвития России дальневосточным регионам на модернизацию социальной инфраструктуры. На строительство и ремонт более 300 объектов культуры, здравоохранения, спорта, инфраструктуры планируется до 2025 года направить 75 млрд рублей, из которых уже распределено на 2023-2024 годы 27,7 млрд рублей.
 
Специально для реализации мастер-планов принято решение о предоставлении средств на подготовку проектно-сметной документации. Первую субсидию на эти цели получит Камчатский край для проектирования объектов Петропавловск-Камчатский, по плану развития которого утвержден распоряжением Правительства РФ.
 
Минвостокразвития России с 2021 года реализует новые инструмент инфраструктурного развития «Дальневосточная концессия», который позволяет строить объект инфраструктуры опережающими темпами с последующим возвратом средств инвесторам. В 2022 году - это портфель из 14 проектов на 31 млрд рублей. До 2030 года он будет расширен до 1500 млрд рублей. По поручению Президента РФ «Дальневосточная концессия» будет сфокусирована на объекты мастер-планов.
 
В разработке мастер-планов принимает участие ВЭБ.РФ. В дальнейшем государственная корпорация намерена принять участие в финансировании ряда приоритетных инвестиционных проектов, вошедших в стратегию развития городов, в том числе с применением льготного финансирования, предоставляемого ВЭБ.РФ совместно с Минвостокразвития России.
 
Благоустройству городов и созданию нового комфортабельного жилья будет содействовать еще один специальный инструмент для Дальнего Востока - программа «Дальневосточные кварталы». С помощью преференциального режима ТОР планируется построить 1,8 млн квадратных метров жилья.
 
Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, дальневосточными регионами внести в Правительство РФ проект акта об утверждении перечня мероприятий по комплексному развитию городов Дальнего Востока до 2035 года, предусмотрев в том числе обязанность заинтересованных федеральных органов исполнительной власти при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период предусматривать в приоритетном порядке бюджетные ассигнования на реализацию соответствующих мероприятий в рамках госпрограмм.
 
Минстрою России, Минвостокразвития России совместно с Минфином России поручено представить в Правительство РФ предложения о порядке предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на финансовое обеспечение реализации планов развития городов ДФО. «Будем продолжать работу по разработке мастер-планов и реализации программы реновации городов. Это важный и масштабный проект», - подытожил Юрий Трутнев.