Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн
Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн
Встреча была приурочена к Дню российской науки и прошла в формате открытого диалога. Молодые научные специалисты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема рассказали о своих инициативах и смогли задать свои вопросы главе региона.
 
Одной из инициатив, которую планирует запустить ПГУ, является создание педагогических и инженерных классов в школах области. Основная цель - популяризация профессий, содействие в профессиональной ориентации и подготовка квалифицированных специалистов в образовательные учреждения и промышленные предприятия. Глава региона поддержал идеи молодых специалистов и выразил готовность оказать проектам всю необходимую поддержку.
 
Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что предложенные идеи помогут выполнять главную задачу университета - подготовку квалифицированных специалистов для Еврейской автономной области.
 
Также в рамках встречи главе региона была представлена идея по проведению форума для учителей истории. Будущие специалисты подчеркивают - сегодня как никогда важно говорить о грамотном преподавании данного предмета, не позволяя переписывать и коверкать историю. Ростислав Гольдштейн поддержал инициативу и отметил, что окажет содействие в приглашении спикеров российского общества «Знание».
 
«Сегодня историки - одни из важных людей в нашей стране. Наша страна сегодня борется с фашизмом. Я нахожусь в постоянном контакте с военными. На Донбассе люди жили под постоянными обстрелами 8 лет. Сегодня Россия защищает нашу историю и наших людей», - сказал Ростислав Гольдштейн.
 
Кроме того специалисты университета обратили внимание на уровень экологического просвещения населения. Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что институт защитников природы нужен, но при этом не должно быть перегибов. Защитники природы должны идти вместе с властью, а не препятствовать работе предприятий и созданию новых производств. Глава региона отметил, что экологическое просвещение молодежи необходимо проводить уже в дошкольных учреждениях. Только активной работой в данном направлении можно воспитать экологическую культуру, раздельный сбор мусора и сохранение уникальной природы региона.
 
Учитель истории из Донецка, на данный момент обучающаяся в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема поблагодарила Ростислава Гольдштейна за поддержку молодежного проекта «Территория действий». В образовательной сессии она приняла участие в прошлом году. Глава региона подтвердил, что проект будет продолжаться и в будущем.