Доля камчатцев в турпотоке за 2022 год выросла на 24 %.
 
Из общего туристического потока российских туристов в 325 тысяч человек в 2022 году на Камчатке доля жителей региона составила 6%. По данным министерства туризма Камчатского края количество путешествующих по Камчатке жителей края увеличилось на 24 % по сравнению с 2021 годом. Об увеличении количества камчатцев, путешествующих по полуострову, сообщил губернатор субъекта Владимир Солодов в ходе программы «Итоги года».
 
Глава региона отметил, что последние годы стали настоящим ударом для туристической отрасли всей страны, но туризм на Камчатке наглядно демонстрирует, что в любом вызове открываются и новые возможности.
 
«У нас туристический поток продолжил планомерно расти, несмотря на пандемию и ограничения, связанные с санкциями, введенными недружественными государствами. В 2022 году поток превысил 300 тысяч человек. Отдельно хочу подчеркнуть, что жители Камчатского края все больше путешествуют по домашнему региону, узнают свой край. Это принципиально важная составляющая нашего туристического продукта: чем больше наши жители будут путешествовать, тем более равномерным будет туристический сезон, тем выше будет качество жизни наших граждан», - подчеркнул Владимир Солодов.
 
Напомним, в 2020 году туристический поток на Камчатку составил почти 129 тысяч человек, в 2021 году - 245,4 тысячи человек, а в 2022 году он вырос до 325 тысяч человек.
 
Кроме того, фиксируется рост и в номерном фонде региона: если в 2020 году он составлял 2,7 тысячи койко-мест, то в прошлом году эта цифра составила почти 2,9 тысячи. Количество коллективных средств размещения со 155 увеличилось до 171.