Делегация правительства Приморья во главе с руководителем краевого агентства международного сотрудничества Алексеем Старичковым и делегация китайского города Суйфэньхэ, которую возглавил мэр Ван Лэй, провели рабочую встречу в четверг, 2 февраля, во Владивостоке. Стороны обсудили возможности для роста развития торгово-экономического сотрудничества между территориями.
 
На встрече Алексей Старичков отметил, что в Приморье рады делегации из Китая.
 
«Долгие три года у нас не было возможности встречаться с китайскими партнерами и посещать Китай. Причина хорошо известна - пандемия COVID-19. 8 января Китай снял ограничения на въезд в страну и выезд своих граждан за рубеж. Поэтому ранее нас уже посетила делегация из провинции Цзилинь, а сегодня мы встречаемся с нашими коллегами и добрыми друзьями, делегацией из города Суйфэньхэ во главе с мэром - нас посетил господин Ван Лэй», - подчеркнул руководитель агентства международного сотрудничества Приморского края.
 
Одной из ключевых тем для обсуждения на встрече стала работа приграничных пунктов пропуска. И Приморский край, и провинция Хэйлунцзян, где находится Суйфэньхэ, заинтересованы в увеличении пропускной способности таких пунктов.
 
«Мы обсуждали вопросы функционирования пунктов пропуска - автомобильного в Пограничном и железнодорожного в Гродеково. С вводом ограничений из-за пандемии количество транспортных средств, которые могут проходить через пункты пропуска, резко сократилось - до 10-15 машин в день. Товарообмен значительно снизился. Однако наша поэтапная работа с китайскими коллегами позволила выйти на те параметры, которые были до пандемии. Вчера, к примеру, уже 80 машин проехали через пункт пропуска Пограничный - Суйфэньхэ. Грузооборот пункта увеличился в два раза», - отметил Алексей Старичков.
 
Он уточнил, что сейчас ведутся переговоры по поводу перевода этого пункта пропуска на круглосуточный режим работы.
 
«Ведем переговоры с китайской стороной о возможности продления режима работы пункта пропуска Пограничный - Суйфэньхэ вплоть до круглосуточного. Мы подошли к пределу пропускных инфраструктурных возможностей с нашей стороны, с китайской стороны - эта способность сейчас больше. Поэтому хотим использовать все возможности», - подчеркнул Алексей Старичков.
 
Стороны договорились об обмене делегациями и бизнес-миссиями.
 
«В ближайшее время из Китая в Приморье направят делегацию предпринимателей, которые заинтересованы в нашей продукции. Господин Ван Лэй обещал сам такую группу сформировать. Мы проведем серию переговоров с нашими приморскими компаниями, которые, я уверен, будут готовы предложить качественную продукцию китайским партнерам и увеличить объем наших поставок в КНР», - заявил Алексей Старичков.
 
Присутствующие подробно обсудили возможности для экспорта большего количества товаров из Приморья в Китай.
 
«Обсуждалась возможность поставок товаров из Приморского края в Китай. В прошлом году, по предварительным оценкам, наш товарооборот достиг 7,5 миллиарда долларов - рост 43% по отношению к предыдущему году. Впечатляющие цифры и результат плодотворной совместной работы. Мы готовы направлять щепу, шпон, рыбную продукцию и продукцию сельского хозяйства», - уточнил Алексей Старичков.
 
Делегация Приморья обратилась к делегации из Суйфэньхэ также с просьбой ускорить получение подтверждения от китайской стороны о возобновлении безвизовых групповых туристических обменов в рамках межправительственного соглашения, обозначила вопросы, которые необходимо решить для возобновления железнодорожного сообщения с Суйфэньхэ.
 
Мэр города Ван Лэй, со свой стороны, отметил, что в Суйфэньхэ уже ждут туристов из России и заинтересованы с торгово-экономическом сотрудничестве с Приморским краем.
 
«Мы провели всю необходимую подготовительную работу. Инфраструктура готова. Ждем туристов из России. Будем всячески стремиться к укреплению обменов между Приморским краем и Суйфэньхэ. Наш город и провинция Хэйлунцзян заинтересованы в сотрудничестве с Приморским краем. Нас интересует продукция лесоперерабатывающего сектора, сельского хозяйства. Надеюсь, что мы будем укреплять сотрудничество по перечисленным позициям», - подчеркнул мэр города Суйфэньхэ.
 
Напомним, ранее Правительство края посетила делегация из провинции Цзилинь КНР. В Приморье приехали представители органов власти и бизнеса. Стороны обсудили вопросы, связанные с работой приграничных автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска, а также текущее состояние и перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между регионами.
 
Туристские обмены между Приморьем и КНР прекратились в 2020 году из-за ограничений, вызванных распространением коронавируса. 8 января 2023 года пассажирское автобусное сообщение было открыто. В настоящее время российские органы власти вместе с Главным управлением КНР по туризму ведут активную работу по возобновлению межправсоглашения о безвизовых групповых поездках граждан.
 
Наталья Шолик