В феврале врачи из Якутии поедут работать в военные госпитали Дальнего Востока, где проходят медицинскую реабилитацию участники специальной военной операции. Об этом 27 января в ходе брифинга сообщила министр здравоохранения республики Лена Афанасьева.
 
До этого врачи из Якутии работали в южных областях страны. 25 января в 1602-ой Окружной военный госпиталь в Ростове-на-Дону направлена уже третья по счёту бригада якутских медиков-волонтёров под руководством главного врача Якутской городской больницы № 3 Светланы Давыдовой. В бригаде работают врачи-хирурги, анестезиологи, травматолог, психотерапевт и средний медицинский персонал.
 
Министр отметила, что уникальный опыт врачей Якутии переняли доктора из других регионов. «Глава республики Айсен Николаев поручил именно нашим гражданским медикам помочь военным медикам в восстановлении наших солдат. Наш уникальный опыт переняли другие регионы страны. Когда наши коллеги приехали в этот раз в Ростов-на-Дону, то увидели, что в госпиталь приехали гражданские медики из Москвы и из других субъектов Российской Федерации», - сказала она.
 
Лена Афанасьева подчеркнула, что представители Министерства обороны России очень хорошо отзываются о работе якутских коллег и неоднократно отмечали высокий профессионализм наших медицинских работников.
 
«Так как это уже третий выезд, конечно, работу наших коллег знают и с большим удовольствием приняли. Наши врачи практически сразу по приезду распределены по отделениям: реанимации, гнойной хирургии, сосудистой хирургии, экстренной хирургии, в отделение психиатрии. Уже с первых дней наши коллеги вышли на дежурства. Работают медики как специалисты, участвуют в лечебно-диагностическом процессе, оказывают первичную хирургическую обработку, участвуют в операциях, консилиумах и военно-врачебных консилиумах», - рассказала министр. Помимо медицинской работы врачи встречаются и беседуют с нашими земляками, ранеными бойцами из Якутии.
 
С февраля такая же работа запускается в Дальневосточном федеральном округе - бригада медиков поедет в Хабаровск и Владивосток для того, чтоб помогать восстановлению наших ребят. Медики тесно взаимодействуют с Единым координационным центром в Москве при Постпредстве Республики Саха (Якутия). Сейчас такая же работа будет вестись с Постоянным представительством Якутии по Дальневосточному федеральном округе.
 
Напомним, работа по оказанию практической помощи нашими гражданскими врачами в военных госпиталях, в которых проходят лечение участники специальной военной операции, налажена с ноября 2022 года по инициативе Главы Якутии Айсена Николаева.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)