Поддержку участников СВО и их семей обсудили в правительстве Амурской области. Перечень необходимых вещей составлен с учетом заявок воинских подразделений 35-й армии.
 
В первую очередь нужны: термобелье, термоноски, стельки, перчатки, дождевики, газовые горелки. На данный момент нет необходимости в продуктах питания и гигиенических средствах. Многие жители и предприниматели готовы помочь не товарами, а деньгами, специально для них в области создан специальный благотворительный счет.
 
«Практика собирать средства на одном счете и расходовать их централизовано более эффективна. Учитывая запросы армии, мы закупаем крупными партиями именно то, что нужно сейчас бойцам. Также мы учитываем вопросы логистики и приобретаем груз в территориях, расположенных ближе к конечной точке доставки. В результате помощь оказываем точнее и быстрее», - отметил губернатор Василий Орлов.
 
Оперативно удалось выполнить просьбы бойцов, с которыми губернатор пообщался во время своего визита в зону СВО. Им передали медицинское оборудование для ФАПа, а также средства связи, наблюдения и разведки.
 
Актуальный перечень вещей, необходимых амурским бойцам в зоне СВО:
 
Стельки обычные/самонагревающиеся
Носки хлопчатобумажные
Термоноски
Термобелье
Трусы мужские
Футболки мужские
Балаклавы
Перчатки рабочие
Перчатки тактические
Куртки антимоскитные
Дождевики
Пологи армейские
Рюкзаки тактические
Пауэрбанки
Мультитулы
Бензопилы
Генераторы (небольших размеров)
Саперные складные лопаты
Газовые горелки, газ для горелок
Салфетки влажные
Пеленки впитывающие, одноразовые.
 
Напомним, собирать гуманитарную помощь на территории Амурской области начали в марте 2022 года. За 10 месяцев в рамках акции «Мы вместе» и проекта «Все для Победы» жители региона собрали более 60 тонн гуманитарного груза, из них 26 тонн направили на освобожденные территории, остальные - в воинские подразделения Вооруженных Сил РФ.
 
Основным оператором по сбору гуманитарной помощи в регионе является региональный исполком Общероссийского народного фронта в Амурской области.
 
Пункты сбора гуманитарной помощи открыты в 27 муниципальных образованиях области при поддержке муниципальных администраций. В погрузке гуманитарной помощи активно содействуют сотрудники «Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности».