Следственным отделом Хабаровского линейного управления МВД России на транспорте направлены в суд уголовные дела по мелкому взяточничеству в локомотивном депо Хабаровск-2.
 
В ходе предварительного следствия установлено, что два помощника машиниста, работающие в локомотивном депо Хабаровск-2, независимо друг от друга, решили незаконно обойти прохождение профессиональной переаттестации. Не надеясь на свой багаж знаний и поленившись его восстановить, коллеги рискнули одолеть аттестационный барьер путем дачи взятки одному из членов комиссии.
 
Они обратились за помощью в посредничестве к одному и тому же человеку, работнику этого же депо. Посредник согласился помочь и озвучил типовые условия. Подлежащие аттестации переводят на его карту по 1500 рублей, пятьсот он оставляет себе, а тысячу - отправляет члену аттестационной комиссии. Железнодорожники согласились с такими условиями и передали деньги должностному лицу.
 
В настоящее время следователями СО Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте уголовные дела, возбужденные по ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) в отношении обоих обвиняемых направлены в суд.
 
Максимальное предусмотренное наказание - год лишения свободы.
 
Ранее решением суда взяткополучателю был назначен крупный штраф. Всего на счету бывшего члена аттестационной комиссии числилось семь подобных эпизодов. В каждом случае размер взятки был невелик (как правило, одна тысяча рублей). Однако, последствия таких «экзаменов» могли оказаться серьезными, если не трагическими.
 
Пресс-служба УТ МВД России по ДФО