На субсидии для приобретения 573 единиц сельскохозяйственной техники из бюджета Сахалинской области направили 205 миллионов рублей. Это позволило увеличить объемы продукции, выпускаемой на территории островного региона и укрепить его продовольственную безопасность.
 
Так, в сфере растениеводства островным товаропроизводителям просубсидировано приобретение 398 единиц на сумму 123,2 млн. рублей, в том числе 17 тракторов, 20 единиц техники для производства кормов, 17 единиц почвообрабатывающей техники, а также 319 единиц техники и оборудования для использования в круглогодичных теплицах.
 
Сахалинским животноводам возмещены затраты на сумму 81,5 млн. рублей за приобретение 175 единиц техники и оборудования, в том числе 105 транспондеров, которые используются для «цифровизации» молочных ферм в передовых хозяйствах региона.
 
Всего субсидия на техническую и технологическую модернизацию сельского хозяйства выплачена 58 сельскохозяйственным товаропроизводителям, в том числе 45 фермерским хозяйствам.  Помощь со стороны государства позволила повысить коэффициент обновления спецтехники и оборудования в хозяйствах на 5,5 процента от запланированного ранее.
 
- Размер субсидии составляет от 30 до 70 процентов от стоимости техники. Кроме того, с 1 января 2023 года сельхозтоваропроизводителям субсидируется 50 процентов затрат на приобретение техники и оборудования, изготовленных не только на территории Российской Федерации, но и Республики Беларусь, с учетом доставки до региона. Поддержка предоставляется не просто так, мы видим большие результаты этой работы. Наши сельхозтоваропроизводители из года в год увеличивают объемы продукции за счет своевременного проведения модернизации производства и применения современных технологий, - отметила министр сельского хозяйства и торговли Инна Павленко.
 
В регионе по поручению губернатора Валерия Лимаренко сформирована устойчивая система поддержки агропромышленного комплекса. Помощь оказывается по более чем 40 направлениям - в приобретении специализированной техники, строительстве и реконструкции помещений, создании условий для привлечения в отрасль молодых специалистов.
 
В этом году на развитие и поддержку агропромышленного комплекса в Сахалинской области предусмотрено около 2 млрд. рублей, из них на техническую и технологическую модернизацию сельского хозяйства 35 млн. рублей. Для островных хозяйств планируется приобрести более 70 единиц техники и оборудования.