Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Амурской области нескольким гражданам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой).
 
По данным следствия, с мая 2022 года по январь 2023 года пятеро подследственных в нежилых помещениях, расположенных в районе пересечения улиц Ломоносова и Богдана Хмельницкого в Благовещенске, осуществляли деятельность по организации и проведению азартных игр.
 
Проведение незаконных игр осуществлялось с использованием персональных компьютеров, подключенных к сети Интернет, и выходом на игровую платформу, распространение и установка которой запрещена на территории Российской Федерации.
 
Поводом к возбуждению уголовного дела послужили результаты оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Амурской области.
 
Группой следователей при участии оперативных сотрудников регионального УМВД и силовой поддержке сотрудников Росгвардии проведены обыски в помещениях, где осуществлялась незаконная деятельность, и по месту жительства подследственных. Изъята необходимая документация, компьютерная техника, денежные средства и другие вещественные доказательства.
 
В настоящее время четверым участникам преступной деятельности предъявлено обвинение в инкриминируемом деянии, трое из них задержаны и помещены в изолятор временного содержания, одна допрошена в качестве подозреваемой.
 
Старший помощник руководителя
следственного управления СКР по Амурской области
(по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ)
А.С. Лубинский