Губернатор Олег Кожемяко в ходе совещания по вопросам охраны и использования объектов животного мира в Приморском крае поддержал прозвучавшее предложение увеличить число районных охотоведов в регионе и поднять им зарплату. Эта и другие инициативы стали результатом опыта ликвидации последствий ЧС в четырех муниципалитетах в сфере охотничьего хозяйства.
 
Как сообщил министр лесного и охотничьего хозяйства региона Константин Степанов, в настоящее время в пострадавших муниципалитетах охота досрочно закрыта, ведется подкормка и охрана копытных животных силами Госохотнадзора и охотпользователей. Накануне глава ведомства с воздуха осмотрел состояние угодий, кроме того, сотрудники Госохотнадзора на наземном транспорте проверили, как организована работа по подкормке в охотхозяйствах.
 
«Сложившаяся ситуация показала, что далеко не все охотпользователи оказались готовы к работе в таких условиях. В Чугуевском округе ситуация чуть лучше, в Дальнегорском, Кавалеровском и Ольгинском округах сложнее», - рассказал он.
 
Глава профильного ведомства выступил с рядом предложений по улучшению ситуации в охотничьем хозяйстве региона. Прежде всего, необходимо увеличить штатную численность районных охотоведов и поднять их статус. Сейчас в регионе работают всего 11 районных охотоведов, хотя по нормативам в каждом районе их должно быть не менее двух. Также на совещании прозвучало предложение дать больше прав производственным инспекторам, чтобы они могли производить изъятие оружия и вещественных доказательств.
 
Олег Кожемяко поддержал предложение увеличить численность районных охотоведов, добавив, что им необходимо обеспечить достойную зарплату. Он поручил профильному министерству в течение месяца подготовить необходимые документы.
 
«Необходимо, чтобы это были люди весьма порядочные, чтобы к ним не было претензий со стороны охотничьего сообщества с точки зрения возможных связей с браконьерами. Они должны эффективно организовывать работу производственных инспекторов. Также необходимо принять региональный нормативный акт, по которому численность производственных инспекторов в охотхозяйстве должна соответствовать площади охотхозяйства», - обозначил глава региона.
 
По словам Олега Кожемяко, итог текущего охотничьего сезона, который заканчивается 28 февраля, станет для охотпользователей Приморья критерием, по которому будут определяться их дальнейшие взаимоотношения с государством. У тех, кто показывает неудовлетворительные результаты по обеспечению биотехнологических мероприятий, охраны охотничьих ресурсов, еще есть шанс исправиться.
 
«Численность объектов животного мира отражает реальное положение дел в охотхозяйстве. До конца этого сезона надо накопить информацию, и по итогам можно будет делать выводы», - уточнил он.
 
В заключении совещания губернатор поблагодарил добросовестных охотпользователей, которые ответственно относятся к своим обязанностям, осуществляют эффективную охрану и своевременную подкормку животных.