Явка 23% высокая, репрезентативная и легетимная.
 
В неспокойном 2018 г. на выборах мэра проголосовало чуть больше 6 тысяч, в 2023 чуть больше 4 тысяч человек.
 
Павленко все свои 860 голосов привел.
 
При росте инерционной явки его процент бы падал.
 
7% коммуниста Карабанова, который боялся победить,  показывают всю рандомность результатов  совгаванских  довыборов в ЗДХК в апреле того года. Благодаря "умному голосованию" которое было раскручено и  реализовано группой  Совгавань.рф при участии "Народного Совета 27".
 
Протестные антиуглисты долгое время  варились в своем соку, прибиваясь  после Калашникова то к лидеру антиЕР повестки  Грешняковой, то нашли покровителя в лице перезагруженной СРЗП. Артикулировали и агрегировали они по большей мере сами себя и своё видение полит.процессов.
 
Тактическая карта реальности складывалась из перепалок Совгавань.рф и НашаГавань.рф и прочих мелких акторов о которых никто и не знает кроме местных завсегдатаев тусовки.
 
Специфика Совгавань.рф в том что они долгое время делали результат выборов.
 
Все-таки в своём основном инф.рупоре они имеют 3К подписчиков что даёт охват 17% избирателей и полное подавление официальной провластной повестки.  Но до этого не было никому дела.
 
Они могли забрать совг. мэрию  в 18 г.,  обвалили довыборы в здхк в апреле 21 г.
 
В январе 23 они ожидаемо просели без возможности возвращения на прежний уровень влияния, но это не работой управленческих и экспертных структур достигнуто.