Порядок предоставления грантов губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн поручил сформулировать в 2021 году, после встречи с молодыми учеными. А 8 февраля 2022 года, в День российской науки, конкурс грантов стартовал на территории автономии. На материальную поддержку в рамках конкурса могли претендовать молодые ученые, в том числе магистранты и аспиранты, а также кандидаты наук в возрасте до 35 лет, доктора наук в возрасте до 40 лет. На реализацию своего проекта авторы могли получить до 300 тысяч рублей.
 
Победителями грантового конкурса стали пять молодых учёных из ЕАО. В течение года они реализовывали свои проекты, которые различных сфер: сельского хозяйства, занятости, работы с молодёжью и других.
 
На встрече победители грантового конкурса рассказали о своих успехах.
 
Победитель конкурса Татьяна Хисматуллина при поддержке гранта создала инженерное сообщество школьников на базе образовательного центра «Высший балл».
 
«Участники сообщества в течение полугода встречались с различными специалистами в области психологии, математики, моделирования, физики, информационных сетей. Анкетирование ребят по итогам работы показало, что проект положительно влияет на профессиональное самоопределение подростков», - рассказала Татьяна Хисматуллина.
 
Алексей Васильев - доцент ПГУ им. Шолом-Алейхема. Предмет его научного интереса - поведение армированного льда для усиления ледовых сооружений. Этим направлением Алексей в составе вузовской команды ледотехники занимается уже более пяти лет.
 
Об итогах работы в рамках своих проектов рассказали Виталий Зубарев, изучающий состояние заброшенных осушенных почв и Ольга Буховцева, исследование которой посвящено демографическому поведению молодых родителей.
 
По поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна встречу с молодыми учеными провел заместитель председателя правительства области Илья Семенов. Он отметил, что конкурс показал себя максимально эффективным и стал стимулом для развития исследований в различных научных областях.