Новые предприятия в сферах газохимии, логистики, сельского хозяйства и IT по плану создадут до 1700 рабочих мест.  
 
«Несмотря на трудности инвесторы продолжают открывать производства и создавать новые рабочие места. Эти проекты позволят развивать в регионе газификацию, поддержать растущие темпы сельского хозяйства, переработки и приграничного грузопотока», – отметила Ольга Темченко, директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций.  
 
Одним из первых в этом году начнет работу комплекс по сжижению природного газа в Свободненском районе. Уже к осени он позволит перевести с мазута на газ котельную «Амурсельмаш» в г. Белогорске. Еще один подобный проект, с которым работает Агентство, позволит газифицировать новые производства в удалении от газопровода «Сила Сибири». Помимо этого, в планах у инвестора развернуть станции по заправке газом транспорта амурчан.  
 
Новый виток в развитии солнечной энергетики даст строительство Солнечного парка.  Оно стартует уже через пару месяцев в Благовещенском районе. Экологически направленная инициатива позволит не только дать энергию новым приграничным проектам, но и открыть образовательные программы от инвесторов.  
 
Помогать сельхозпроизводителям планируют еще три инвестора, с которыми работали специалисты Агентства в 2022 году. Так для завода сельхоз комплектующих и мультитемпературного овощехранилища ищут инвесторов, а новая очередь элеватора ждет расширения границ ТОР.  
 
В ушедшем году Агентство помогло 120 амурским предпринимателям и инвесторам получить льготы и преференции, подобрать участки для производств и провести презентацию своего бизнеса.