Заместитель генерального директора Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации Андрей Спиридонов в эфире ГТРК «Чита» рассказал об этапах реализации проекта газификации Читы.
 
«Весь проект подразумевает синхронную реализацию монолитно связанных трех подпроектов. Первый - это система приема, хранения, регазификации газа, которая запланирована и будет построена в районе озера Кенон. Это обеспечение железнодорожной доставки сжиженного природного газа, который мы с марта будем производить на нашем заводе в Приморском крае. Дальше идет прием этой криогенной жидкости на станцию хранения, ее регазификация. Второй подпроект - это система газораспределения в черте городского округа. По второму подпроекту предусмотрено строительство газораспределительных сетей, порядка 500 километров в черте городского округа «Город Чита». Нами уже определены основные маршруты магистральных газопроводов», - сказал Андрей Спиридонов.
 
Он сообщил, что по проекту предварительно определены микрорайоны города, которые вошли в проектируемую сеть магистральных газопроводов - это Чита-1, «Центр-2», «Остров», Северный, Каштак, Сенная, Ясный, «Школа 17», Романовский, КСК, ГРЭС, Застепь, Ивановка и Кадала. Микрорайоны определены, исходя из замеров уровня загрязненности атмосферного воздуха.
 
«Третья составляющая проекта - непосредственное подведение газопровода к дому. Граница газораспределительной сети ограничена дорогой, дальше идет забор домовладений. Как раз от него начинается внутридомовая газификация. И в части внутридомовой газификации постановлением правительства РФ определено, что средства федерального бюджета расходуются в том числе на организацию перевода частных домовладений с угольного или печного отопления на газовое, включая приобретение и установку, монтаж внутридомового газового оборудования, приборов учета, системы отопления, подключение, технологическое присоединение газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения», - подчеркнул Спиридонов.
 
По его словам, проект должен охватить более 13 тысяч домовладений.
 
Напомним, глава региона Александр Осипов в рамках «Прямого разговора» сообщил , что правительство края совместно с Министерством энергетики России и ПАО «Газпром» разрабатывает документацию, необходимую для обеспечения Zабайкалья магистральным газом.
 
Проект по газификации Читы планируется реализовать в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Проектом предусмотрено строительство соответствующей инфраструктуры и прокладка почти 500 километров газовых сетей.