Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн провел рабочую встречу с начальником Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Евгением Вейде.
 
На встрече обсуждались итоги реализации ряда крупных проектов на территории автономии. В частности, это запуск нового электропоезда, запуск трансграничного мостового перехода Нижнеленинское - Тунцзян, открытие железнодорожной станции Биробиджан II после реконструкции.
 
Как рассказал Евгений Вейде, через мостовой переход уже пропустили 61 тысячу тонн груза. В 2023 году по плану планируют перевезти более 1,3 млн тонн. В основном это железная руда и уголь.
 
Обязательства субъекта по компенсации выпадающих расходов перед компанией «Экспресс Приморья», которая осуществляет пригородные перевозки, выполнены в полном объеме.
 
«Я благодарю Вас за поддержку железнодорожников. Все железнодорожники передают свои поздравления с наступающим Новым годом», - говорит начальник ДВЖД.
По поручению коллектива начальник Дальневосточной железной дороги Евгений Вейде вручил губернатору ЕАО Ростиславу Гольдштейну юбилейную памятную медаль «125 лет Дальневосточной железной дороге».
 
Глава региона Ростислав Гольдштейн отметил, что РДЖ и ее дальневосточный филиал ДВЖД являются для ЕАО надежными партнерами, локомотивом экономики и крупнейшим налогоплательщиком.
 
«Согласен, что одно из знаковых событий этого года - открытие моста Нижнеленинское - Тунцзян. Но мне кажется, у вас очень скромные подсчеты - всего на миллион тонн. Надеюсь, что в следующем году удастся перевезти девять миллионов тонн грузов. По этому поводу было совещание при полномочном представителе Президента в ДФО. Сейчас есть небольшое недопонимание с «Рубиконом» по ценообразованию при прохождении вагонов. Очень крупному, очень важному предприятию для Еврейской автономной области - Кимкано-Сутарскому ГОКу - выгоднее везти через Гродеково. Это абсурд. Я уверен, что те проекты, которые мы с вами задумали, точно будут реализованы. На это есть поддержка Юрия Петровича Трутнева и генерального директора РЖД Олега Валентиновича Белозерова. Продолжим реализовывать те мероприятия, которые запланированы по поселку Смидович и станции Ин, откроем музей, сделаем поселок немного краше. Когда людям становится жить легче, это дорогого стоит».