В Благовещенске состоялось заседание наблюдательного совета ТОР «Приамурская» под председательством губернатора Амурской области Василия Орлова при участии представителей Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), федеральных и региональных органов власти.
 
Основным вопросом повестки стало согласование результатов конкурса на право заключения соглашения в соответствие с ч. 9.1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2014 № 473-ФЗ «О территориях опережающего развития в Российской Федерации» для реализации инвестпроекта по жилищному строительству в рамках программы «Дальневосточный квартал», реализуемой Минвостокразвития России совместно с КРДВ.
 
Одно из требований, предъявляемых к участникам, - наличие соответствующего опыта и строительство многоквартирных домов за последние 5 лет площадью не менее 334,18 тыс. кв. м, а также обеспечительный взнос в размере 38,7 млн рублей. Победителю конкурса также потребуется предоставить проработанные архитектурно-строительные концепции, четкое соблюдение сроков проектирования, строительства и ввода готового жилья.
 
По результатам конкурса, инвестором выступит ООО «Специализированный застройщик «ПИК Благовещенск» (дочерняя структура крупнейшей в России девелоперской компании «ПИК»).
 
«Первые дома «Дальневосточного квартала» в Благовещенске должны быть построены в декабре 2025 года, а до 2036-го в микрорайоне Северный на территории площадью 91,2 гектара будет построено минимум 334 тысячи квадратных метров, причем 80% из этого объема предоставят под социальные нужды. Например, по программе переселения из аварийного жилья или для детей-сирот», - отметил Василий Орлов. - В рамках комплексной застройки здесь появятся школа и детский сад. Стоимость проекта превышает 61 миллиард рублей».
 
Почти 34 миллиарда инвестор направит на возведение жилого фонда. Инженерную инфраструктуру построят за счет федерального бюджета, а социальную - по Дальневосточной концессии.
 
Инвестор-застройщик жилого квартала в Благовещенске реализует проект, используя меры господдержки в рамках префрежима.
 
«Программа «Дальневосточный квартал» направлена на комплексную застройку в режиме территорий опережающего развития, с применением единого современного стандарта архитектуры, благоустройства, обеспеченности социальной инфраструктурой. Инвестор, помимо земли и объектов инженерной внеплощадочной инфраструктуры, воспользуется полным набором налоговых льгот, в том числе льготным финансированием и концессионным соглашением. В настоящее время компания СЗ «ПИК Благовещенск» готовит документы для подачи заявки на заключение соглашения об осуществлении деятельности в статусе резидента ТОР «Приамурская»», - пояснила директор ООО «КРДВ Амурская» (дочернее общество КРДВ) Ирина Волкова.
 
В ходе заседания набсовета также была дана комплексная оценка существующей стадии развития ТОР «Приамурская» и определены приоритеты и задачи на будущий год.
 
Так, по итогам 2022 года на ТОР «Приамурская» зарегистрировано 22 резидента с проектами на сумму 10,9 млрд рублей, их реализация рассчитана на создание 1,4 тыс. рабочих мест. Объем вложенных инвестиций превышает 2,9 млрд рублей, около 700 амурчан уже получили работу на предприятиях резидентов. Четыре проекта уже введены в эксплуатацию.
 
В текущем году в числе резидентов появились компании «Тачин», «БЛИК» и «ПК «Агромир». Они намерены создать комплекс глубокой переработки древесины, логистический центр для товарооборота между Россией и Китаем и построить складской комплекс на площадке «Ровное», которая находится вблизи трансграничного мостового перехода через реку Амур между РФ и КНР (Благовещенск - Хэйхэ).
 
«На данной площадке планируется поэтапное - до 2026 года - строительство инженерной инфраструктуры, что позволит привлечь новых инвесторов. Мы планируем в 2023 году увеличить количество созданных рабочих мест еще на 2 тысячи, а инвестпроектов - на 14», - заявила Ирина Волкова.
 
Напомним, реализация программы «Дальневосточный квартал» началась в 2021 году. Она разработана для поддержки проектов комплексной застройки в городах на Дальнем Востоке и нацелена на создание нового уровня комфортной городской среды и формирование условий для обеспечения жителей новым жильем по справедливой цене.
 
Благодаря этой программе к 2030 году для более чем 100 тысяч жителей Дальнего Востока дополнительно построят 2,5 млн. кв. м жилья. А его доступность будет обеспечена в том числе за счет реализации по «дальневосточной ипотеке» с самыми низкими ставками в России - 2% и ниже.
 
Конкурс для инвесторов-застройщиков на реализацию проектов по строительству на Дальнем Востоке современных жилых кварталов с комфортной городской средой был объявлен КРДВ в ноябре в рамках поручения Президента России Владимира Путина.