На поддержку участников специальной военной операции и членов их семей на Чукотке в 2022 году направлено 193,6 млн рублей. Предварительные итоги подвели в Правительстве Чукотского автономного округа. Большая часть средств была выделена из окружного бюджета.
 
Более 100 млн рублей перечислили по линии Департамента социальной политики. Это единовременная материальная помощь в размере 300 тысяч рублей, которую получили мобилизованные, добровольцы и отправившиеся в зону СВО по контракту. Более 150 семей военнослужащих оформили ежемесячную компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в полном размере. Также выплаты в размере 100 тысяч рублей получили члены семьи раненых бойцов, которые отправились к месту их лечения, они также получили компенсацию оплаты проезда до госпиталя, а раненые военнослужащие - материальную помощь.
 
Из общей суммы часть средств ушла на обеспечение дорожными, продуктовыми и гигиеническими наборами бойцов. Свыше 1,3 млн рублей из бюджетных средств направили на поддержку детей участников СВО - бесплатное посещение детских садов и питание школьников, ежемесячную выплату-стипендию для студентов высших учебных заведений и учащихся техникумов, а также компенсацию оплаты общежития и обучения.
 
Еще часть средств собрали неравнодушные жители региона в рамках благотворительной акции «Чукотка - фронту», организованной АНО «ИА «Чукотка», Радио «Пурга», Общественной палатой и Александром Праведных. Речь идет о сумме в почти 77 млн рублей. На спецсредства для бойцов организации региона перечислили 4,5 млн рублей, пожертвования от общественности составили почти 18 млн рублей, также было приобретено 100 тонн говяжей тушенки для Минобороны РФ.